Экстрим

Можно ли научиться отразить стрелу или пулю мечом ?

Стрелу - думаю, да. Скорость стрелы примерно 50-100 м/с, стреляет примерно до 250 метров. В теории, если выстрелили со 100 метров, есть пара секунд, чтобы увидеть и среагировать на стрелу. Наверное, при должной тренировке ее можно отразить.
Для пистолетов дульная скорость пули 300-500 м/c, прицельная дальность около 50 метров. Если в вас выстрелили, например, из ПМ с расстояния 50 метров, у вас есть не более 0,15 сек, чтобы среагировать, увидеть и отразить пулю. Это нереально. За такое время только человек с уникальной реакцией успеет хотя бы среагировать на пулю, а вот отразить уже не успеет. И дистанция довольно большая, все-таки из пистолета обычно стреляют метров на 25.

Возможно, если научиться предугадывать траекторию пули и смотреть на палец стрелка, заранее готовясь к выстрелу, можно предположить, что возможно отразить выстрел в безветренную погоду, если стрелок готов и ему стреляют в определенную часть тела.
Андрей Батырев
Лучший ответ
зубами лови, точнее будет
Сергей Оганьян
Всех, кто этому учился, застрелили.
Ернар Аюпов
Это могли самураи и вообще представители азиатских школ боя.
Могут и современные самураи.
Наслаждайся https://www.youtube.com/watch?v=TFrZRMppboY

Или вот тоже невероятно, но факт.
https://www.youtube.com/watch?v=7Oz7yj80rxk
Виталий Река
стрелу да пулю практически не реально. В разрушителях мифов видел что да же при помощи робота такое не всегда удавалась. Что значит при помощи робота ставили лазер к пистолету и смотрели как летит пуля, а на против неё механизм с катаной ли мечем был. В общем то пуля летела выше, то ниже. Местами раскалывалась, но не теряла смертельной силы. Так что в ловли пули 3 проблемы 1 скорость пелета, 2 незнании точной траектории, 3 реакция.
На вряд ли
Nugzar Bolkvadze
пуля - дура, зацепит так уж зацепит, а стрела - думаю можно
Реакцию нужно серьёзно развивать