Семейное право
В браке был куплен автомобиль в кредит.После развода муж продает авто и гасит кредит.На что рассчитывать при разделе?
Собственником автомобиля был банк до момента выплаты кредита. Поскольку кредит не был выплачен, то и говорить о собственности на автомобиль нельзя. Вы можете претендавать только на 1/2 долю денег, которые были выплачены на момент расторжения брака. Ну и конечно на другое имущество, приобретенное в браке, если таковое имеется.
Купленная машина в браке считается совместно нажитое имущество. Прежде чем продавать нужно было согласие жены. Так как машина должна делиться между супругами пополам. Вы можете признать сделку недействительной и потребовать половина стоимости автомобиля.
А я не согласна с Галиной Решетняк и Ксенией Гиль, продажа авто не попадает под определение когда нужно согласие супруга на сделку, с согласия супруга оформляются только сделки, подлежащие гос. регистрации, а сделка по продаже и покупке авто не подлежит такой (регистрируется авто а не сама сделка) .
А вот после продажи авто вы можете требовать половину того, что осталось после погашения кредита, если что то осталось.
В реали может получиться что сумма кредита невыплаченного скажем 100т. р, а авто продано по документам за 80т. р, то погасив кредит муж еще может на вас подать в суд на раздел доглов, т. е. вы еще ему заплатите 10т. р. , т. к. долги тоже делятся пополам.
Нет тела - нет дела. Нет автомобиля - нет раздела имущества.
в данном случае не на что!
да, скорее всего не начто. Но если он сам её оплатил, то с чего бы это вам на неё претендовать? Надо было тогда половину кредита самой выплачивать, тогда машина пополам.
Согласна с Галиной Решетняк. Только нужно добавить, что БМ может взыскать с Вас половину выплаченного им кредита.
не начто!