Семейное право
В браке куплена машина в кредит, заплатили 200тыс, еще 400тыс. в кредит, до развода выплатили кредита 100т
после развода муж забрал машиниу себе, теперь хочу поделить ее, как можно это сделать.Муж говорит что продав ее он погасит кредит и мне ничего не достанется. Получается что 300тыс в браке выплатили и 300 он сам заплатит то мне ничего????или как то по другому это делится?
Все имущество в том числе и машина, и долги будут разделены пополам. Грубо если машина достанется ему, то другое имушество на такую же сумму, как полная стоимость машины вам, но и остаток долга разделят между вами.
Все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам в том числе и машина и долги за машину тоже.
Делится по разному.
Определитесь с критериями, что больше долг или стоимость машины (остаточная) .
Если долг больше, то может стоит все передать мужу.
Можно попытаться при разделе имущества в суде забрать машину себе (особенно если с Вами остануться дети).
Подавайте в иск в суд о разделе машины, Вам её поделят попалам и поровну поделят остаток кредита, который приходился на момент развода Продать машину без Вашего согласия он не сможет, поскольку машина была приобретена в браке, в противном случае договор продажи может быть оспорен и признан не действительным
Балжами Мухамеджанова
так как ее делить не продав? продав ее он гасит кредит и говорит что ее продажная стоимость как раз составляет сумму оставшегося кредита, значит мне ничего?
Включите машину в опись совместно нажитого имущества, оцените ее на день подачи иска, укажите сумму долга и изъявите Ваше желание : оставить машину себе или передать бывшему супругу. С учетом интересов сторон суд определит дальнгейшую судьбу авто. Запомните: подлежит разделу не только имущество, но и долги супругов.
Балжами Мухамеджанова
кроме машины делить нечего.
мне машину не надо, хочу только половину ее стоимости, ведь заплатили же мы за нее 300тыс когда жили.
Если автомобиль, приобретенный в браке будет продан без вашего на то согласия, селку можно будет признать ндействительной по той причине, что автомобиль является вашей совместной собственностью. Идите в суд и смело делите машину, но знайте, что долги супругов также подлежат разделу
Балжами Мухамеджанова
Артур Исалиев
разделить - это не значит разделить в натуре или продав имущество разделить деньги. Вы, обратившись с иском в суд можете попросить разделить имущество, выделив бывшему мужу авомобиль, а вам - денежную компенсацию в сумме составляющей половину ее стоимости. огда не нужно будет продавать автомобиль