Семейное право

Купили машину в кредит в офиц. браке. ч/з 2 мес разошлись. он платить кредит, мне с сыном не помогает. есть ли у меня право?

Дима Пичкалев
Подавайте в суд на алименты обязательно, т. к. семью вы уже не сохраните. Если у ваших родителей остались документы (идеальный вариант) о том, что они подарили вам имущество, то оно ваше и разделу не подлежит. Вам нужно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В суде только вам будет нужно доказать, что имущество подарено вам родителям, а не приобретно в браке вместе с мужчиной. В инете очень много информации. Посмотрите, изучите подводные камни. В судебных актах по данному вопросу судьи ссылаются на статьи Законов, которые вам помогут не наступить на грабли, не подскользнуться на подводных камнях. По машине вам уже написали. Если решитесь подать Иск на имущество, то сразу накладывайте на него обеспечительные меры, т. к. мужчина может его продать, спрятать и т. д.
Замира Акбарова
Лучший ответ
А машина кому досталась?
Игорь Ревега
Дима Пичкалев Ему,платит кредит он. Я живу на съемной квартире,и сама ее оплачиваю. Плачу за садик сама столько же сколько и он за кредит. Он ни копейки не дает. Сыну 3 года. Ездит теперь на машине в которую много денег вложили мои родители. Еще там в квартире осталась мебель и бытовая которую покупали мои родители,он не отдает. Это имущество родители мне подарили. Как поступить,и какие я имею права. Он вообще ни чем не помогает. Жили хорошо,пока его мать не стала к нам лезть в отношения. Она меня и выставила с квартиры. Помогите,пжл,как поступить правильно??? Какие у меня права??? Она еще и выписала меня. Теперь настраивает его чтобы он разводился со мной. Я не хочу пока,надеюсь он одумается. Может ли он развестись без моего согласия?
Пополам только те суммы, которые он выплатил в браке. Подавайте на алименты. Будет платить независимо от кредита.
Если после развода не оплачивала кредит, то эта машина по решению суда может стать его личной собственностью, т. к. он пока ее еще не приобрел.
Имущественные вопросы и вопросы выплаты алиментов на содержание детей между собой никак не связаны. Алименты присудят в любом случае. А если хотите поделить машину, то есть 2 варианта: либо машину пополам и долг по кредиту пополам, либо кому-то остается машина+долг по кредиту+ обязанность выплатить другому супругу половину то того, что было оплачено в браке
Если заемщиком в банке является муж и автомобиль оформлен на него же, вы имеете право на 1\2 стоимости авто, но и обязанность по погашению половины креита за вами сохраняется.