Семейное право

У меня сын 12л.,отцовство только на бумаге,на алименты подать или лешать отцовства, с чего

начать и куда обратиться-и то и другое плохо-на государство надежды мало -не знаю законов и своих прав!
Можете сделать и то и другое. Лишение родителя родительских прав, не освобождает его от алиментных обязательств. Зато, в дальнейшем, он не сможет предендовать на алименты от своего ребенка при наступлении нетрудоспособности. И разрешение отца на смену фамилии, места жительства вам не потребуется.
УДАЧИ !
Гульфия Карекенова
Лучший ответ
Сначала надо определиться, чего хочется. А на алименты подавать в любом случае - без справки о задолженности опека не будет разговаривать о лишении.

И еще. Слово "лИшить" и "лИшать" пишется через "И", проверочное - лИшний, и не лЕший.
Ребёнку 12 лет, следовательно тебе где-то 28-32, и до сих пор не определилась что же ты сама хочешь и зачем?
Подайте на алименты.
Я всегда поражаюсь... ВСЕ хотят лишить родительских прав... это что мелкая месть? Через 6 лет ребенок Ваш будет совершеннолетний и полностью и правоспособный и дееспособный ...и сам решит-общаться ему с папенькой или нет.
Если сам отец не хочет платить деньги на содержание ребёнка, наврятли его можно заставить это делать через исполнительный лист. Лишайте его отцовства.. А для этого надо сначало подать на алименты это в прокуратуру заявление по вашему месту жительству .И когда он не будет платить, тогда на лишение родительских прав.
Вера Боеску
Смотря что вы сами хотите. Если у отца ребенка есть стабильный доход, то лучше на алименты подать.
Если ваш "папа" платежеспособный и надежный, и смотря в каких вы с ним отношениях. Лучше подать на алименты. На государство надежда плохая. Но есть одно но, где то к 18 годам лишить его отцовства, чтобы он не претендовал сам на алименты. Есть еще вариант: если уж он до 12 лет их не платил, можно ему указать, что вы можете подать на алименты, и пусть тогда выплачивает минималку за все оставшиеся 6 лет. Эти деньги не плохие получаться и в наше время можно им найти применение, что бы обеспечить ребенку будущее.
короче, если надо деньги звониш ему (если знаешь где он) говоришь давай деньги на ребенка, если не дает, начинаешь гнать на него и говоришь что подаш на алименты, а если он любит ребенка, то скажи я тебя отцовства лишу.