Семейное право
Что такое "гражданский брак",вернее когда его можно считать законным и можно ли вообще считать его таковым ?
Как в юриспруденции он характеризуется?И можно ли доказать ,что человек состоимт в гражданском браке?
То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
В юриспруденции нет такого понятия "гражданский брак" а есть сожительство Было когда-то в 20-3- годах такое понятие А сейчас осталось только в головах женщин которым законный брак не светит
Гражданским браком очень часто ошибочно называют сожительство. В действительости, гражданский брак тот, что зарегистрирован в органах ЗАГС а.
Законным гражданский брак не считается, и по множеству (не по всем) причин не несет никаких последствий.
"Гражданский брак" нашим законодательством не предусмотрен. Если вам нужно признать его законным, то только через суд. Но это очень сложно
Гражданский брак и есть по закону, а другое называется - сожительсво.
В семейном праве гражданским является брак после совершения юридического факта, а именно регистрации его в органах ЗАГСа. В противном случае это сожительство и не более того. Но имейте ввиду, что для уголовно-процессуального законодательства введено понятие "близкого человека". Так что иногда сожительство может приобрести определенный юридический статус.
никогда над этим не задумывалась, живем так живем не понравилось разбежались, делов то, юриспруденции такого слова вообще нет
если вы ведете совместное хозяйство более 3-х лет то это можно считать гражданским браком...
когда живут без росписи-это сожительство, а после свадьбы-это гражданский брак. По моему так.
Брак официально зарегестрированный в ЗАГСе является гражданским. Незарегестрированное проживание пары называется сожительство.