Статья 10. семейного кодекса
Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. 2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 34. СК РФ
Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вы можите составлять любые договоры. Они будут регулировать порядок пользования вещами. Но эти договоры не урегулируют вопросов, наследования, материального содержания. Сожитель не сможет взыскать алименты на содержание, если станет инвалидом. Без специального завещания не будет наследственных прав.
Так, что не стоит сочинять массу договоров и придумывать новую бумажку на каждый шаг. Проще просто поставить шиамп в загсе.
Семейное право
Есть ли закон о гражданском браке, позволяющий регулировать отношения и придать им статус "законных"?
Товарищ Алексей Медведев вчера день милиции наверное переотмечал. Договор простого товарищества может быть заключен только между гражданами зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей и юридическими лицами. ГК РФ это Вам не пьяниц по улицам гонять.
Теперь по поводу вопроса. Объединенные юристы молодцы, нашли золотую жилу по выкачиванию денег из карманов граждан. Хотя сей договор можног будет попытаться использовать в суде как доказательство при доказывании что имущество приобреталось в совместную собственность, каковы перспективы предсказать трудно.
Нет такого закона.
Нет такого закона. Ст. 10СКРФ- Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния-это законный брак.
Гражданский брак-это сожительство и не несет за собой обязанностей супругов друг перед другом.
Никакой брак, кроме зарегистрированного в органах ЗАГС, в России не признается и юридической силы не имеет.
Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, без венчания. То, что Вы называете гражданским браком - просто сожительство двух людей без всяких обязательств с точки зрения закона. Поэтому не стоит осложнять себе жизнь в случае непредвиденных обстоятельств. Вам необходимо зарегистрировать брак, если хотите законных отношений.
нет и не будет.
Вам надо поехать с сожителем в Израиль. Там гражданские браки признаются, имеют юридическую силу и все вытекающие последствия при разводе .
Скорее всего результатом обращения в такую фирму будет договор простого товарищества. Суть примерно та же что и в законном зарегистрированном браке, но касается только имущества. Т. е. все, что будет приобретено в результате совместной деятельности, становится общим. Смотрите ст. 1041 ГК РФ.
Такого закона нет. Брак между гражданами - называется сожительством. Гражданский брак - это узаконенная процедура регистрации гражданских отношений, т. е. брака, между гражданами, в органах ЗАГСа. После регистрации Вы становитесь полноправным членом семьи с вытекающими отсюда обязательствами, и законными правами.
Наталья, Вы где живете? На луне.... тогда читайте и создавайте там законы, сами их и выполняйте. Договорные отношения между сожителями, а их может быть сколько угодно (сожителей). А вы мыльные пузыри дули?
Закона, как и самого понятия "гражданский брак" нет. Чтобы не было проблем регистрируйте брак!
...вот поэтому у нас и не любят юристов :)))))
советуют не норм закона придерживаться, а лазейки ищут, обходные пути, срые схемы или порой, как в данном случае, просто вешают развесиситую клюкву на уши доверчивых граждан... .
Однако - есть спрос, вот и появилось предложение :)))))
Нет.
Семейный кодекс регулирует отношения в зарегистрированном браке
нет)))
права и обязанности сторон в браке разграничены в ФЗ "Семейный кодекс". Если вы хотите придать какой то особый режим для совместно нажитого имущества, заключайте брачный контракт