Семейное право
Как регулируются отношения в гражданском браке?
Жил в гражданском браке 7 лет, есть общий ребенок, расстались год назад, сын живет с матерью и ее старшим ребенком. После разрыва отношений она вывезла почти все, что мы приобретали вместе на общую сумму около 90000руб: TV, холодильник и стиральная машина-автомат были куплены бывшей женой в кредит, домашний кинотеатр и компьютер для работы я покупал сам, двухярусную кровать и компьютерный стол, которые я делал сам, тк работаю в мебельном производстве. Мне оставила старенький неисправный автомобиль, который мы покупали вместе. Я продал его за 17000руб. Могу ли я подать на раздел имущества и вернуть себе хотя бы часть его. С моей стороны будут только свидетельские показания соседей, родных и друзей. Чеки и документы на технику она забрала. Какие у меня шансы? заранее спасибо за ответ
если люди живут вместе, но отношений в загсе не зарегистрировали, то это сожительство и юридических отношений как у супругов не возникает. Имущество, нажитое при сожительстве, нельзя разделить, как совместное имущество, нажитое в браке.
При сожительсте имущество делится не пополам, а какждый забирает то, что покупал. если она что то брала в кредить - там вам ничего не светит. Если в суде докажите, чо что то покупали именно вы -тогда может и отсудите.
В полицию обращатся бесполезно. так как факта кражи тут нет. неопонятно -кто хозяин каждой из вещей. По этому только в суд.
Уж сколько раз твердили миру, что гражданский брак, это брак, зарегистрироваый в органах ЗАГС, все остальное сожительство.
Если чеки на приобретенные товары находятся не у Вас, а также отсутствует письменное соглашене (договор) о приобретении имщества в общую собственности, то шансы Ваши равны нулю.
Никак не регулируются. Шансов никаких.
юридически у нас нет такого понятия "гражданский брак", так что сложности у вас с разделом имущества будут !!!
Гражданский брак - это зарегистрированный.. . а у вас сожительство. никак ваши отношения законом не регулируются.... т. е. как между чужими людьми.... вы можете разве что заявить о краже имущества.... и т если сможете доказать что оно принадлежит именно вам
Отношения в сожительстве регулируются гражданским законодательством
Кто что приобрел- того и вещи!
Если докажете какие вещи были куплены вами- они вам и достанутся, не докажете, считайте вы сделали подарок ребенку.
Кто что приобрел- того и вещи!
Впевнен, що у РФ зараз Ваши шанси - отримати тiльки ШИШУ.
Украiнськi закони дали б Вам трохи бiльшi шанси.
Если есть свидетели, которые подтвердят, что имущество ваше . Можете подать заявление в полицию о краже вашего имущества знакомым вам человеком, ведь у неё тоже нет свидетельств, что имущество её . Кто первый подаст, того и имущество .
нет такого юридически определенного или признанного статуса как «гражданский супруг» . Термин появился во времена, когда брак представлял собой нечто неуверенное и в 1753 году, юридическим признанием «гражданский брак» прекратил своё существование, со вступлением в силу «закона о Браке» .
Сегодня правильно говорить «сожительство» . В соответствии с правилами сосуществования, нет никаких обязательств по любой из сторон в финансовой поддержке (в отличие от вступления в брак) . Если взаимоотношения рушатся, то одна из сторон, внёсшая значительный вклад в семейный бюджет, может остаться с пустыми руками.
Если у сожительствующей пары есть дети, то все права, обязанности и обязательства автоматически будут падать на мать. Женщина может остаться без материальной поддержки, если взаимоотношения с гражданским супругом ухудшаются, и тогда у неё остаётся два выхода: либо поиск работы, которая сможет обеспечить её сосуществование и заботу о детях, либо оставаться дома с детьми и жить на льготы и пособия.
Для урегулирования каких либо вопросов без каких либо проблем в такой ситуации используется соглашение партнеров. (не Ваш случай) Такое соглашение является документом, которое устанавливает порядок взаимоотношений между двумя гетеросексуальными партнёрами, которые решили жить и работать под одной крышей. Точного содержания подобного договора нет, оно очень гибкое и пара сама может определять его. Однако есть вещи, которые должны быть указаны в договоре обязательно. Хоть всё это могут сделать пары планирующие жить вместе в гражданском браке и сожительстве, чтобы разобраться в своих делах справедливо и дружелюбно, в случае расставания законодательство, регулирующее гражданский брак и сожительство, резко отличается от брачного. И это является предметом больших споров.
Настоятельный совет: подумайте о ребёнке !!!