Семейное право

в праве ли невестка (гражданским браком )запрещать общаться с внуком,и что необходимо для законного права на общение?

Не в праве.
Для защиты своих прав на общение с внуком стоит обратиться в Суд с Иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.
Лена Шадрина
Лучший ответ
"Для законного права" нужно научиться уважать невестку и договориться с ней. Тем паче, что она и не невестка вам вовсе - ваш сын не оформил брак. Вы даже не уточнили, признавал ли он отцовство
Если ваш сын принял отцовство в добровольной форме или отцовство установлено в судебном порядке, то вы на основании ст. 67 СК РФ имеете право на общение с внуками,

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других

родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с
ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам
ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей
(одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства,
близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с
иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из
интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Максим Володин
Какая она вам невестка? Если ваш сын сделал ребенка, но при этом в загс вести не хочет - то и у нее никаких обязательств нет. Тут можно говорить только о моральных аспектах, но никак не о юридических. Если ваш сын записан отцом ребенка, тог он может повлиять на ситуацию, если же женщина проходит как мать-одиночка, то вам нечего ей предъявить.
Анна Гулинская
Если она оформлена как мать -одничка, тогда может и запрещать -вы ребенку по закону никто.
Если отцовство оформлено в законном порядке - то неважно, оформлен ли брак -вы дедушка и имете право на общение.
Если препятствует - в опеку, а затем в суд об определении порядка общения с внуком.
А она вам не невестка, гражданского брака нет в природе, поэтому всё зависит от матери ребёнка, кому с ним общаться, а кому нет
А чего она этим добивается? Может, штампа в паспорте? Знаете, как бы вам сейчас тяжело не было от разлуки с внуком, не связывайтесь с этой... слов нет назвать эту дуру иначе! Была бы умной, не лишала бы ребенка бабушки. Попортит она вам нервы еще много-много раз. Поэтому еще раз совет - не связывайтесь! Может, тогда, сама прибежит!
Seezentzort T8
Имеете полное право обязать ее через суд. Правда, исполняются эти решения очень криво.
А оно вам надо? Зачем лезть в чужую семью? Воспитать вы ребенка все равно не сможете. Смысл?
Уважать надо невестку, тогда и отношения нормальными будут.
Для начала следует уточнить: записан ли в свидетельстве о рождении ребенка отец ( может забыли, как и брак зарегистрировать) . Если да, то стоит обратиться в органы охраны детства с заявлением об определении порядка общения с внуком. После определения порядка, если решение органов охраны детства исполняться матерью ребенка не будет, попросите органы охраны детства помочь вам составить исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, вашим внуком.