Семейное право
Права ребенка и жены в гражданском браке
Почти 2 года живем с мужем в гражданском браке. Живем у него на квартире с его бабушкой. Год назад родилась дочь. Бабушка запрещает девочку прописывать в квартиру, Из-за того что дочь без прописки я не смогла оформить пособия. Сейчас бабушка постоянно унижает меня и пытается выжить из квартиры. По закону моя дочь имеет какие-то права на квартиру (я уж молчу о себе). Если мы с мужем официально зарегистрируемся, бабушка сможет нас выселить?
Для регистрации отцу согласие бабушки не нужно, но это только после установления отцовства. А вот вас вселить бабка может помешать, на это требуется ее согласие как сособственницы. Это все при том если бабка действительно имеет долю. Если нет то ее согласия не требуется.
Екатерина Котова
а если не имеет доли а просто наниматель - и подавно без ее согласия сожительницу никто не зарегистрирует
У вас нет мужа. Уясните это. У нас нет прописки, уясните и это тоже. Отец может зарегистрировать ребенка к себе, если он отцовство признавал. И пособия он будет оформлять сам. Вы можете оформить регистрацию ребенку у себя, вам никто не запрещает.
Бабушка сожителя не обязана обеспечивать вас жильем. Я согласна- это обязанность мужа. Но вы не замужем.
Короче автор, с вами все понятно. Живете в чужой квартире без всяких на то оснований, да еще с помощью ребенка хотите что то там оттяпать.
То что вы пособия не могли оформить, так это ваша вина, в т. ч. и перед дочерью. Никто не мешал вам зарегистрировать ребенка по вашему месту жительства.
Козанков Александр
. Я всегда считала, что мужчина должен привести к себе в квартиру жену и ребенка. Мой гр. муж так и сделал. Бабушка с этим естественно не согласна. Я не хочу ничего оттяпать. Я всего лишь хочу, чтобы ребенок не остался без жилья.
Андрей Трофимов
К вас нет мужа. Уясните это. У нас нет прописки, уясните и это тоже. Отец может зарегистрировать ребенка к себе, если он отцовство признавал. И пособия он будет оформлять сам. Вы можете оформить регистрацию ребенку у себя, вам никто не запрещает.
Андрей Трофимов
Не туда ответ написала, пардон
Уважаемая, гражданский брак у нас законом не регламентируется. Для того что бы зарегистрировать ребенка согласие бабушки не нужно! Отец идет с паспортом и свидетельством и регистрирует - и все.
Вы так же не сказали про статус жилья - чье жилье и его статус (собственность или муниципальная)
ваш сожитель имеет право без чьего то согласия зарегистрировать СВОЕГО несовершеннолетнего ребенка по месту своего проживания ( регистрации).
На вашу регистрацию (и проживание) - нужно согласие ВСЕХ совершеннолетних сособственников
Вы неправильно понимаете ситуацию. Вы не в браке, а сожительствуете.
Квартира в чьей собственности? Для регистрации вас хорошей надо согласие всех сособственников. Ребенка мог отец зарегистрировать сам и ничье разрешение ему не требовалось. Или вы зарегить ребенка по месту своей регистрации. И получить все причитающиеся выплаты.
А вот теперь вопрос: почему ваш сожитель не вступил с вами в брак до рождения ребенка и почему не зарегил его?
Ну а ответ на последний ваш вопрос содержится в СК РФ "Дети не имеют права на имущество родителей".
Если бабушка собственник квартиры, она имеет право распоряжаться своей собственностью как пожелает. Никто ее не заставит прописывать Вашего ребенка, более того-она может в любое время выставить Вас на улицу. Тем более, о каких правах ЖЕНЫ Вы кричите? У Вас нет мужа, у Вас есть сожитель. Вот он, если является отцом ребенка и обязан думать о ребенке, а не его престарелая бабушка
Катя )
Если он зарегистрирован то чтобы зарегистрировать своего ребенка ему действительно не требуется согласие собственника. Но это конечно же после установления отцовства.
Даже если отец зарегистрирует дочь по месту своего жительства, дочь получит лишь право проживания. Никаких имущественных прав регистрация по МЖ не влечет. А в том, что Вы не оформили пособие виновата не бабушка, а Вы сами
Он не женился только поэтому. Когда этот сожитель умрет по старости и оставит завещание ребенку на свою сотую долю этой собственности, твой ребенок получит "фантики на конфеты". Родила, сама и думай -куда. Твоя мама должна была готовится к этому. Из-за таких как ты законный брак упраздняется. Пустили тебя под крышу - знай своё место, и благодари раболепно.
регистрация по месту жительства это не право собственности. Кто собственник данного жилья? С этого вопрос начните.. Если бабушка.. то вы можете идти боком... И не обязана она вам разрешать регистрировать ребенка.. У вас, что своих родителей нет? Там зарегистрируйте... Дети не имеют право на имущество родителей... Это тоже про вашу историю... В вашем случае, фраза "чтобы ребенок не остался без жилья" не имеет никаких оснований!!!
если у дочки вашей отец вписан в графу отца. вы без разрешения имеете право вписать ее либо в свою квартиру либо в отцовскую. ну а если вы мать одиночка то терпите
Козанков Александр
Отец записан. Но он не хочет еще больше усугублять ситуацию с бабушкой и прописывать дочь без разрешения.