Семейное право
В каком случае при разводе суд оставляет детей с отцом?
когда мать не занимается воспитанием детей, когда мать лишена родительских прав, когда мать была осуждена за жестокое обращение с детьми. Когда мать являетсяалкоголиком или наркоманом.
в случае если оба родителя адекватные (не алгоколики, не недееспособные и пр) суд всегда исходит из наилучшего для ребенка, то есть условия проживания (жилье) , материальную составляющую (наличие работы, зарплата)
Когда мать сама согласна на такой вариант, а также когда она в силу как виновного, так и невиновного поведения не в состоянии содержать и воспитывать детей. Кроме того, суд может учитывать и мнение детей по этому вопросу, если они старше 10 лет.
Юлия Максимова
Вы уверены, что суд рассматривает мнение ребенка? Как вообще это может выглядеть? Я мать, и не хочу что бы мой ребенок вообще присутствовал при таких" разборках". Возможно ли без этого обойтись?
Наталья Житихина
Это Ваше право. Если не желаете , чтобы суд заслушивал мнение ребенка, то не заявляйте его в свидетели. Правда, еще возможно ходатайство отца о его допросе, но Вы в таком случае убедите суд о необходимости оградить ребенка от этого . Лучше вообще тему допроса ребенка не поднимать. А многие ведь как раз пользуются возможностью повлиять на суд через ребенка,хотя это не всегда гуманно.
в случае, если мать не в состоянии содержать хотя бы себя, не говоря уже о детях. Если суд признает недееспособность матери к содержанию малолетних детей, отец автоматически получает над ними опекунство до тех пор, пока мать не представит необходимые документы подтверждающие факт содержания и проживания.
Юлия Максимова
Спасибо за ответ! А принимается ли во внимание мнение ребенка (10 лет), а также жилая площадь занимаемая ребенком до развода (у отца нет своего жилья, прописан у своих родителей, ребенок прописан со мной)?
Сергей Горбунов
Что за ахинея про недееспособность? Что за ахинея про опекунство? Для того чтобы бросаться такими словами, нужно, как минимум, понимать их смысл...
Времена меняются и всё чаще детей оставляют с отцами. И считаю это правильным. По крайней мере я не слышал истерик от мужчин по поводу алиментов. Имею ввиду мужчин, воспитывающих детей. Мы идём к правовому обществу, за границей во многих случаях дети при разводе со отцом остаются.
Юлия Максимова
У меня обратная ситуация: алиментов с отца (кстати не очень адекватного) я требовать не собираюсь, он просто из за принципа, что ли дурацкого или в силу опять же неадекватности ПРОСТО хочет насолить мне и забрать детей. Наиграется и отдаст мне. Ведь не в курсе же какая ответственность их воспитывать. Какие могут быть игрушки, это же дети!
Когда мать совсем конченная.
1. мать сама согласна
2. у матери проблеммы со здоровьем (псих, наркоманка или еще чего)
3. если дети так хотят
в остальном.... сколько ни собирай документов и прочего.... все равно дитя оставят с матерью (((((((((
3. если дети так хотят
Юлия Максимова
Согласна, еще как! Двое детей, люблю безумно, заработок приличный, не псих и не наркоманка, дети хотят остаться со мной. Надеюсь на порядочность мужа (хотя не очень уверена)Спасибо за ответ!
Когда, мать не в состаянии содержать детей, т. е. материальное, а так же психическое и физическое состояние.