Семейное право
Если жена в тайне от мужа набрала кредитов, не платила их и накопила огромную сумму долга.
Будет ли развод выходом для мужа? или долги поделятся пополам? Совместного жилья или другой недвижимости нет.
Семейный кодекс РФ (СК РФ)
Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Дмитрий Балакирев
Правильно я поняла: так как нет совместно нажитого имущества и кредиты не были использованы на нужды семьи, то мужу не стоит волноваться. Мжет и разводиться не потребуется?
только при отчуждении недвижимости требуется письменное согласие, а при распоряжении движимым имуществом, в том числе и деньгами изначально признается что согласие было, Вы не сможете в суде доказать. что были против. так что пополам
Однако есть имущество нажитое в браке причем на деньги супругов. Соответственно....
Если жена докажет что кредиты брадись на блага семьи тогда долги пополам
Конечно пополам!
не будет. все равно заставят платить. не докажете что он не знал о кредитах
пополам конечно
когда берешь кредит должен быть согласие чела на то что он оплатит кредитв случее неплатежеспособности жены если муж подписался то ему жопа
Косяк будет на двоих
Если от своего имени, то вы будете платить...
Ну ты и жук!
то муж сдес не прчем надо согласия супруга на кредит а если нет тои суда нет на нет....
Исходя из такого закона можно предположить, что муж или жена украл или украла в ювелирном или еще в каком другом магазине что-нибудь-должны нести солидарную ответственность, несмотря на то, что один из них там не присутствовал и не знал для чего это было сделано. Так давайте еще примем закон о солидарной ответственности, когда один из членов семьи убил русского в России. Явно ст. 45 писали не юристы из России