Семейное право

мой бывший муж полтора года не платит алименты ! Какая сумма в месяц списывается ему в долг?Официально он не устроен!

Сумма, определенная судом.
Максим Петров
Лучший ответ
Прежде всего вы должны были обратиться к судебным исполнителям с заявлением принять исполнительный лист к производству. Вот они дальше и решают, что делать с должником и какую сумму ему начислять. Если суд принял решение о выплате алиментов в процентах от зарплаты, а алиментщик не работает, ему назначаются выплаты в размере этих же процентов от официально установленной минимальной заработной платы по вашему региону. Это всё документируется, и можно с него взыскивать долг хоть до пенсии или принимать какие-либо меры, установленные законом. И всё это вы можете узнать у ваших приставов и справочку о размере его долга взять. Если вы к судебным исполнителям не обращались, ситуация будет хуже, потому как вряд ли вы что-то докажете и это уже будет только ваша проблема искать и доказывать происхождение его доходов.
Трясите пристава, раз не явился, два не явился, его подают в розыск, и тогда за ним могут прийти здоровые дядьки в форме и привести к приставу в наручниках, как злостно скрывающегося должника.
Не от минимальной заработной платы взыскиваются алименты, а от средней заработной платы в РФ. В настоящее время средний размер заработной платы, используемый для определения задолженности по алиментам в Российской Федерации (при отсутствии документально-подтвержденных сведений об ином размере заработка должника) установлен в размере 19 215 рублей, соответственно ¼ от среднего размера заработка по Российской Федерации составляет 4803 рубля 75 копеек. Именно указанная сумма ежемесячно начисляется службой судебных приставов нерадивым плательщикам алиментов, не содержащим своих детей.