Семейное право
Имеют ли право сын и дочь на выдел доли частного дома. Пояснение-ниже.
Дом строился силами семьи без привлечения рабочей силы со стороны. Дом записан на мужа. Муж утверждает, что при разделе имущества половина дома будет принадлежать ему, а другая половина - всем остальным членам семьи. Дети принимали участие в строительстве, а останутся ни с чем?
Если дети несовершеннолетние, то Ваш муж прав: делить дом он будет только с бывшей женой.
А если дети в момент строительства дома были уже взрослые и имели свой доход, то в суд необходимо будет представить финансовые документы, подтверждающие понесённые ими затраты на постройку дома.
Михаил Шелепов
А как можно оценить выполненные строительные работы, которые им, разумеется, никто не оплачивал? Могут здесь иметь место свидетельские показания соседей и т.п.? Т.к. стоимость строительных работ сейчас фактически равна стоимости использованных стройматериалов, а то и более.
Дом это совместно нажитое имущество супругов и делиться между супругами при разделе имущества пополам.
п. 4 ст. 60 Родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.
Если дети в момент постройки дома были совершеннолетние и имели доход, то они должны в суде доказать затрату своих средств на постройку дома.
Если на момент строительства ваши дети не имели дохода, то дом будет поделен поровну между супругами, как совместное имущество. Ели дети имели доход и проживали в доме, то есть являлись членами одной семьи, и заявят, что доход ими вкладывался в строительство дома, то им так же будет выделятся доля из общего дома, не зависимо от того, кто сколько имел дохода. А кто, сколько гвоздей забил, и сколько кирпичей уложил ( физический вклад личных сил на стройке) - не оценивается
Михаил Шелепов
А если супруг откажется после развода прописать на своей половине детей, это законно?
Статья 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с вышеназванной нормой дом, который вы с мужем построили в браке, является общей собственностью. И при разделе имущества будет делиться по 1/2 доли. А то, что Вы хотите, прошу прощения, урвать побольше себе, прикрываясь интересами детей, не основано на законе. Если у Вас помимо дома есть еще какое-либо общее имущество (машина, гараж, дача и т. д. ) в этом случае целесообразно выставить в суде требования о разделе имущества с учетом интересов детей. Ваша доля в доме может быть увеличина за счет другого общего имущества, которое переходит в собственность мужа.
Михаил Шелепов
Урвать- это лично ваше мнение, а меня интересует выдел в счет каждого ребенка его доли.
опять я поздно пришел со своими мыслями
В браке- значит поровну на супругов. А уж вы свои доли девайте куда хотите