Семейное право

Какую долю должен получить отец от квартиры?

Два года назад мои родители развелись,так как отец пил,при этом год после развода он тоже жил в квартире и дальше пил,потом через год после развода мама выкинула его,и через год он подал о разделе имущества,при это мама собственница и я и мой брат прописаны в этой квартире,отец не прописан,но они покупали квартиру в браке!помогите друзья!
По 1/2 каждому, либо суд может оступить от равенства долей с учетом интересов детей.
Ю.
Юляня .
Лучший ответ
Раз квартира куплена в браке, оте имеет право на ее половину. Вы с братом имеете право проживания в ней. Срок давности еще не прошел. Стало быть, ваш отец еще не все мозги пропил. Продать свою долю он не сможет, конечно, но жить там он может!
суд будет - это однозначно. если у вас есть деньги - ссылайтесь на п. 4 и просто дайте ему денег
ГК РФ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, +++не может быть реально выделена+++ и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

если не прокатит - это либо терпеть его, либо продавать и разъезжаться. потому что суд при озвученных условиях ему присудит половину.
Оксана Иванова
Если квартира куплена родителями в браке, то это совместно нажитое имущество и делиться между супругами пополам. п. 4ст. 60 СК РФ- Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, Родители не имеют право собственности на имущество ребенка. Вы с баратом имеете право проживания.
через суд решайте это дело, а то, если выкупите долю отца, он и будет вас доить...
Софик =)
Суд поделит квартиру пополам.
Семейный кодекс РФ (СК РФ)
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Вы с братом ничего не получите.
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Потом отец или станет там жить как со собственник (и зарегистрируется в ней, тогда бывшая жена не сможет его выгнать) , или, сначала предложив своей бывшей жене, продаст свою долю.
Вам с братом пора мирится с отцом.
Отец должен получить 1/2 квартиры, поскольку имущество, приобретенное в браке делится поровну
1\4 часть квартире, к стати вы можете предложить ему продать свою долю вам, другого варианта у вас нет. и продать свою долю не предложив вам он не может .