Семейное право

через какое время после объявления в розыск человек признается умершим или временно отсутствующим?

Слышала что отца не выплачивоемого алименты (находится 8 месяцев в розыске, 9лет не платит) можно через суд признать умершим или временно отсутствующим, и оформить пособие на ребенка "по потери кормильца". Что лучше? Будет ли суммироваться задолженность по алиментам и должен ли папаша если вдруг найдется выплатить долг, за какой период? И должен ли в дальнейшем платить? Чем вообще чревато это решение и стоит ли это делать?
Безвестно отсутствующим если в течение года в его месте жит'ва нет сведений о месте его пребывания. Умершим в течение 5 лет, если была угроза смерти 6 месяцев. В обоих случаях решение выносит суд
Anastasia Orlova
Лучший ответ
читай ГК РФ
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Вследствие признания гражданина безвестно отсутствующим прекращаются договоры поручения, комиссии, заключенные с его участием, на основании статей 977 и 1002 настоящего Кодекса, а также с таким гражданином можно расторгнуть брак в упрощенном порядке в соответствии с Семейным кодексом РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

О последствиях явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим см. также статью 280 Гражданского процессуального кодекса РФ

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость
Роман Малютин
тут или в консультацию (не гинекологическую) , или самой изучать право по прикладным программам
Из личного опыта: у меня возник подобный вопрос 7 лет назад, тогда ответили, что чез 5 лет со дня подачи заявления об исчезновении папаши можно признать его умершим, справку получить можно в милиции (по месту подачи заявления) тогда же при наличие свидетельства о смерти можно будет оформить пособие "по потери кормильца". Сейчас вроде как 3 года для этого достаточно (не уверена) . Если вдруг папаша найдется, то платить он обязан будет за весь период долга (но это муторно и через суд) . Платить за содержание своего ребенка отец должен до совершеннолетия.
Жанна Карачун
Пункт первый статьи 45 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит: «Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев» . В пункте втором той же статьи 45 ГК РФ сказано, что «военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий» .
Однако этот срок может быть весьма значительно сокращен – до шести месяцев со дня исчезновения. Об этом говорится в пункте третьем статьи 45 ГК РФ. Признанию гражданина умершим способствуют случаи, названные законодателем обстоятельствами, угрожавшими смертью или дающими основание предполагать гибель гражданина от определенного несчастного случая. К обстоятельствам подобного рода стоит относить различного рода катаклизмы и стихийные бедствия, например, наводнения, землетрясения, извержения вулканов, ураганы. А также непредвиденные происшествия, то есть те происшествия, в возникновении которых была прямая или косвенная вина людей и исход которых предусмотреть было невозможно (различные аварии, ДТП, авиакатастрофы, пожары, взрывы и так далее).