Семейное право

Имеет ли бывший право подать на меня в розыск?

Мы НЕ были женаты. У нас есть ребенок, бывший вписан как отец в свидетельство о рождении.Если я уеду из города проживания бывшего, Москвы (окончила институт) и вернусь в свой город Курган (где прописан мой сын)...Бывший может объявить меня в розыск?А если я уеду в город, где мы с сыном будем проживать без регистрации (допустим буду жить в Сочи... сыну врачи советуют)...Насколько моим географическим перемещениям может помешать бывший?Сын отцу однозначно НЕ нужен. Но ради мести он может что-нибудь попытаться сделатьПримет ли милиция меня в розыск, если уеду?
Ainagul Aidosova
Вы нарушите права ребёнка. Статья 55 Семейного кодекса РФ предусматривает право ребёнка на общение с обоими родителями и другими родственниками. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. На основании этой статьи отец ребёнка вполне может возбудить против Вас судебное дело. Если хотите окончательно порвать с Вашим "бывшим" на законных основаниях, то сначала в судебном порядке лишите его отцовства.
Оля Оксютчик
Лучший ответ
Инна, вы столько вопросов написали, что нет сил их все открывать. Давайте разберемся, каким образом отец вписан в св-во о рождении ребенка: только с ваших слов или он признавал ребенка официально? В первом случае он вам никто и звать его никак. Вы-одинокая мать, имя отца считается вымышленным. Во втором случае ваш бывший - официальный отец со всеми вытекающими. Он может подавать в розыск, так как это ЕГО ребенок. Но вашим перемещениям он помешать не может. По крайней мере, покуда не состоится суд об определении места проживания ребенка.
Баян Нурканова
А как ребенок вписан в свидетельство? Если на основании одного Вашего заявления - БМ не отец, если на основании совместного заявления -отец. Но даже если и отец, то это не значит, что Вы не можете самостоятельно выбирать место жительства. Только с эмиграцией и турпоездками за рубеж может быть проблема. Захочет воспитывать - пусть договоривается, как, когда и пр. лично, через органы опеки и попечительства, в судебном порядке
Ainagul Aidosova Вот и я ему говорю, что если бы хотел, давно бы уже через суд установил порядок общения с сыном. Но ему это не надо. Ему нужны "причины" чтоб не общаться с сыном и не тратить на сына деньги. То что ему положено по закону платить (как якобы безработному) и то не хочет выплачивать. 3000 рублей в месяц-это ГРАБЕЖ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ДЛЯ НЕГО!
заявление от него на розыск не примут, т. к он вам никто. объявлять вас в розыск нет основания-вы же не преступник. так что беспокоиться нет оснований.
как вы определили, что вашему сыну не нужен - отец?

ученые доказали, что чрезмерная материнская опека делает молодых людей как правило - голубыми
вы именно этого хотите своему сыну?
многие просто не знают страшных цифр про такое..
Ирина Кузина
Он отец ребенка и поэтому может все, обратившись в суд.
Попытайтесь его лишить родительских прав
Сергей Мохов
Ольга Николаевна А что, это так легко - лишить род прав? Взяли моду - чуть что - сразу совет: лишайте прав....
Сергей Мохов Нет, это не легко, однако, пробовать стоит, если он не принимает никакого учасия в воспитании ребенка.
Для розыска нужны основания. Помешать вам сменить место жительства он не сможет.