Семейное право

Имею ли я право подать на наследство, после смерти дедушки, который ушел из семьи,когда моей маме было 3 года?

Юрий Липченко
Определенно Да! Но факт в том, получиться его получить или нет) если у него есть более близкие родствиники!
Love You
Лучший ответ
если мама жива, то нет (она является наследником первой очереди) , а если мамы уже нет, то вы будете являться наследником первой очереди, но учтите срок вступления в наследство 6 месяцев
Если Ваша мама жива - Вы не являетесь наследником к имуществу дедушки, поскольку внуки являются наследниками первой очереди по праву представления (т. е. в том случае, если родители (наследники дедушки) умерли до открытия наследства) .
При отсутствии завещания, мама является наследницей первой очереди по закону к имуществу своего отца, вне зависимости от того, что когда-то он ушел из семьи.
Удачи!
Евгений Сунцов
Юрий Липченко Спасибо за указание статьи:)
Настя, пока живы наследники первой очереди-дети, внуки права наследования не имеют. Ваша мама является наследницей первой очереди, она жива, своим правом не воспользовалась. У Вас права наследования за дедом НЕТ.
Оно было бы у вас ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, если бы к моменту смерти деда вашей мамы не было бы в живых.. .
Сейчас ваше дело не имеет перспектив.
Юрий Липченко А если нам не сообщили о его смерти????
Геннадий Геворкян Настя, я ответила на вопрос о возможности ВАШЕГО личного участия в наследовании за дедом. Что касается мамы, то она является наследником первой очереди. Но она пропустила срок для вступления в налседство. Этот срок можно попытаться восстановить только через суд. Предугадать решение суда не берусь. МАме надо обратиться к очному юристу.
Заявление о вступлении в наследство подавайте нотариусу обязательно, только вот нотариус уже по истечении 6 месяцев (после смерти Наследодателя) сам определит круг наследников.
мама жива?
есть 5 очередей
1 дети
2 сестры братья
3 дядя тетя
4 кто проживал с ним
5 друг. родственики
первой имеет право получить мама если она не против то ты) )
хотя срок большой может и не прокатит
К ответу Алексея: т. к. мама не обратилась к нотариусу с заявлением о праве на наследство, то теперь этот вопрос решит суд. В любом случае надо подавать иск в суд по месту открытия наследства.
Не важно сколько лет было вашей маме достаточно подтверждающих родство заверенные нотариусом пакет документов.