Установление отцовства в судебном порядке чаще всего происходит по иску матери ребенка. Учитывая, что законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. Дела об установлении отцовства рассматриваются судами в порядке искового производства. Ответчиком чаще всего является предполагаемый отец ребенка.
Одновременно с иском об установлении отцовства может быть предъявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов истец вправе по своему выбору обратиться в суд по месту жительства ответчика или в суд по своему местожительству. В случаях, если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, неизвестно, судом объявляется его розыск.
Семейное право
Как происходит процедура установления отцовства?
сравнение ДНК кода отца и ребёнка.. .
ну обычно берут кровь у обоих
Мамочка подает иск. Судья повесткой вызывает обоих. Спрашивает у ответчика мужчины - вы признаете отцовство? Если "папашка" отпирается спрашивает у мамашки какими доказательствами она располагает как правило - это показания свидетелей о том "что на период зачатия "мамашка" и предполагаемый папашка "вели совместное хозяйство и проживали совместно. Нарядку с этими доказательствами по ходатайству мамашки проводится и судебно-медицинская экспертиза (это не обязательно сравнение ДНК, но сравнение ДНК самая достоверная) . Рассмотрев дело после судебных дебатов судья удаляется в совещательную комнату там она (он) оценивает все доказательсва в совокупности, а затем приглашает обоих и оглашает свое решение - иск удовлетворить или в иске отказать. Чего не понятно?