Семейное право
Я больше 2 месяцев в браке, по свидетельству у меня теперь фамилия мужа, но я еще
ее не меняла. обязательно ли теперь мне менять фамилию или можо отказаться? ели да, то каким способом. и не оштрафуют ли меня за то что я так долго не меняю фамилию?
у вас уже другая фамилия, т. е. фамилия мужа.
ваш паспорт недействителен, пока вы не поменяете его на другой, с фамилией мужа.
после этого можете менять фамилию, как хотите.
Если вы взяли фамилию мужа, то в свидетельстве указано, что вам присвоена фамилия муж. Вы для того чтобы отавить свою должны теперь обратиться в ЗАГС с заявлением .Вы в течении месяца должны были поменять паспорт, сейчас вам может быть выписан штраф.
Фамилию вы поменяли в момент регистрации брака ( там пункт такой - какую фамилию вы будете носить) . А не поменяли вы паспорт, который на данный момент ( после регистрации брака) не действителен. Его нужно было сменить в месячный срок. Теперь с вас возьмут штраф. И чем дольше вы не поменяете паспорт, тем выше будет штраф.
Если вы при вступлении в брак взяли фамилию мужа, то паспорт менять вам надо обязательно. Поменяв его, вы можете сменить фамилию на свою девичью или на любую другую без объяснения причин.
Я поменяла фамилию спустя 1,5 года, штрафа никакого не платила.
Если в свидетельстве о регистрации брака вам присвоена фамилия мужа, то фамилию вы уже поменяли! Если не поменяли паспорт, то штраф вам гарантирован, 1500 руб. Зачем при подаче заявления на регистрацию брака писали - "присвоить жене фамилию мужа"? Не понимаю! Я, например, хотела поменять фамилию, более того, замуж я вышла в 19, паспорт поменяла, в 20 опять паспорт поменяла. А что делать?
Я вообще не понимаю, почему обязательно нужно брать фамилию мужа? Что это меняет? Меняете эти фамилии туда-сюда. Фамилия брак не укрепит.
К сожалению, просто отказаться вы не можете, вам необходимо обратиться в органы ЗАГС, который выдал Вам свдетельство о регистрации с заявление о смене фамилии, заплатить, гос пошлину, сдать свидетельство и в течении 14 будет произведена смена. В случае, если вы не поменяете могут возникнуть проблемы при переоформление разного рода документов, а также в банковской сфере
Обратитесь в паспортный стол, чтобы поменять паспорт. Если вы просрочили смену паспорта по уважительным причинам, то вам его без проблем поменяют. Если же нет уважительных причин, оплатите штраф. Оставить свою фамилию можно было непосредственно перед церемонией бракосочетания. Но коль есть свидетельство, то уже меняйте документы.