Семейное право
Вот Грозненский суд вынес решение, что сын Орбакайте будет жить с отцом ...
Какое законное решение может принять Тверской суд по аналогичному иску, если уже данный спор уже разрешен? Может ли Тверской суд принять решение, что Дени будет жить с мамой?
ГПК РФ
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Вот этим все сказано. Как только решение Грозненского суда вступит в силу, дело по иску Орбакайте подлежит прекращению. Переиграл ее Байсаров, по всем статьям.
Эдуард Фролов
Получается что подача искового заявления об определении места жительства ребенка в Тверской суд это пиар. Ведь не мог же адвокат Орбакайте не знать об этом.
сначала надо обжаловатьто решение
Грозненский суд рассмотрел дело с нарушением правил подсудности и, скорее всего, без надлежашего уведомления ответчика о дне и времени судебного заседания, так как телеграмма о таком заседании была вручена не заблаговременно, а непосредственно накануне заседания, что не позволило ответчику лично участвовать в суд. заседании. Кристина просто бы не смогла явиться в суд к назначенному времени, так как все самолеты на Грозный уже давно улетели.
Это явилось существенным препятствием для ответчика в плане предоставления доказательств и нарушило его права .
Однако, то решение еще не вступило в законную силу. При наличии судебного решения по тому же самому поводу, по которому сейчас в суд обратилась Кристина ( определение места жительства ребенка) , Тверской суд, по идее, должен приостановить производство по делу до вынесения судебного акта судом кассационной инстанции, куда ответчицей была подана жалоба на решение Грозненского суда.
А кассационная инстанция, опять же, по идее, должна отменить решение Грозненского суда и направить дело по подсудности, то бишь в Тверской суд г. Москвы, который, в таком случае, будет рассматривать дело сначала по существу и вполне возможно, что Дени останется в результате с мамой.
Если же судом кассационной инстанции решение Грозненского суда будет оставлено в силе, то Тверской суд обязан производство по делу в части определения места жительства ребенка, прекратить, а в части взыскания алиментов-отказать.
Эдуард Фролов
Спасибо за ответ. Жаль что в таких ситуациях страдают дети.
Анастасия Лавин
То что все самолеты улетели не оправдание, стороне в суде!Она заблоговременно была извещена!скорее всего после решение республиканского суда,Верховный суд России примет по делу новое решение.И оставить ребенка с мамой!
нет
это равнозначные суды
надо оспаривать первое решение
это равнозначные суды
надо оспаривать первое решение
Может...
может. в зависимости от того, кто из них больше заплатит. жалко сына их
Михаил Глушков
Зато какой родители себе пиар устроили, давненько про них ничего не говорили.
Мне тоже кажется, что нужно оспаривать первое решение.
Хотя может это все просто пиар?