Семейное право

во сколько лет ребенок решает самостоятельно с кем ему остаться- с матерью или отцом?

Мнение ребенка выслушают с 10 лет. Но решение будет зависеть не только от мнения ребенка, но и от многих факторов и приниматся в интересах ребенка. не всегда ребенок выбирает в этом возрасте, где ему лучше. Иногда он высказывает сееминутное желание или то, которое ему выгодно. Мама поругала за двойку - уйду к папе. Папа не купил новый сотовый - вернусь к маме. А в воспитании должго быть единство требований.
По этому суд принимает решение исходя из многих плюсов и минусав.
Но следует помнить. что решение суда можно пересмотреть со вреенем. Если родитель. с которым оставлен ребенок, будет не должным образом за ним присматривать, то в свете вновь открывшихся обстоятельств ( мама стала выпивать; мам устраивает лчную жизнь и ребенок без присмотра, грязный не ухоженный; мама уехала и живет отдельно, а ребенок фактически с бабушкой, которая еле ходит и ребенок не присмотрен) в суд можно обратится повторно об определение места жительства ребенка.
Светлана Шубина
Лучший ответ
Решает не ребенок, а суд. Мнение ребенка выслушивается судом с 10 летнего возраста.
Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Иван Патаман
Самостоятельно - после 18-ти. А мнение его учитывается с 10-ти.
в 10 лет ребенок может высказать свое мнение, но не принимать решение
После достижения совершеннолетия или в случае приобретения полной дееспособности (вступление в брак, объявление эмансипированным) .
Во всех остальных случаях мнение ребенка УЧИТЫВАЕТСЯ (и оно не является предопредляющим) с 10 летнего возраста (ст. 57 СК РФ).
Я так поняла остатся, это при разводе? Лет наверное с 10...
**--@--** 777
В совершеннолетии
Анна Сорока
У моих детей никто не спрашивал в суде с кем они хотят остаться, хотя вопрос решался конкретно кому передать ребенка одногои кому другого в итоге, судьи и все остальные сами вправе решать все за всех, так как им это выгодно, но не так как это лучше ребенку и по закону, они все законы под свою дудку делают. Если что, не смотря ни на какие плюсы со стороны матери, суд может лишить ее родительских прав. Хотя это ничего ни меняет в ее жизни. А вообще уточнить можно данный вопрос позвонив в отдел опеки и попечительства своего района при муниципалитете. Позвоните по телефону и просто спросите когда учитывается мнение ребенка? Вам ответят.
когда получит паспорт
Nikolay Bondarenko
если на судебном заседании, то с 10 лет!
в 12 лет