Семейное право

После развода, дети остались с матерью, через некоторое время сын (12 лет) решил, что хочет жить со мной (отцом),.

Боится сказать матери об этом, но большую часть времени живёт у меня. Что нужно делать, чтобы он официально проживал со мной, и как это отразится на выплате мною алиментов.
G'olibjon Fayziyev
Если ребенку исполнилось 14 лет - он сам вправе выбирать, с кем ему жить. Если ребенку исполнилось 10 лет - то его мнение учитывается судом и играет важную роль.
В случае, если ребенок уже фактически живет с вами - считается, что он сделал свой выбор.

Вы подаете иск об определении места жительства ребенка с вами, указываете возраст ребенка и тот факт, что он УЖЕ живет с вами - т. е. это свершившийся факт.
Просите определить место жительства ребенка с отцом, прекратить взыскание алиментов с вас и (по желанию) взыскать их с матери в вашу пользу.
Приготовьте доказательства того, что ребенок живет с вами - свидетельские показания, чеки на оплату детских вещей и т. п.

Скорее всего, в суд пригласят ребенка и спросят его, с кем он хочет остаться.

Самый простой и легкий способ решить все вопросы, не впутывая в это ребенка - это договорится с бывшей женой и заключить с ней соглашение.

Вы можете предложить ей выбор - либо вы заключаете соглашение, что ребенок живет у вас (и соответственно взыскание с вас алиментов прекращается - вы просто покажете соглашение приставам) , и в этом случае вы не будете с нее требовать алименты.
Либо, если она упрямится - вы пойдете в суд и будете добиваться взыскания алиментов с нее в вашу пользу.
Людмила ****
Лучший ответ
а чего боится то? ну решите вопрос между собой полюбовно- вы взрослые люди, не перекладывайте такие разговоры на детей. если детей двое то алименты можно договориться взаимно не платить. все решается разговором- без криков, визгов, полюбовно, без драм, если конечно у вас достаточно интеллекта и мудрости
правильно, через суд, там и просите отменить решение о выплате алиментов.. . конечно этот вопрос можно решить и по обоюдному согласию супругов, но надолго ли?
Юрий Рубежов
ну молодец
Буковок не жалейте и дополните, раз и комментарии пожалели вставить.
Ни один из ответов не может быть полезен для Вас. Надо знать причину, по которой он хочет жить с Вами.
Duman Mukan
обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка
Настюха Кот