Если ребенок выезжает с одним из родителей согласие второго не требуется.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (в редакции от 4 декабря 2007 г. ) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" <5> определяет порядок выезда за рубеж несовершеннолетних граждан. Из текста Закона следует, что при выезде несовершеннолетнего за рубеж достаточно согласия одного из родителей. В случае несогласия второго родителя последний должен заявить об этом.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Семейное право
я в разводе,сыну 12 лет, хочу выехать с ребенком за границу,слышала, что нужно разрешение папы. Так ли это?
да, обязательно, прием не от руки, а нотариально заверенное
В соответствии с Законом РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей - согласия второго родителя не требуется.
Согласие второго родителя требуют Посольства некоторых стран (напрмер, стран Шенгенского соглашения) на этапе оформления визы.
В безвизовые страны (Турция, Египет и т. п.) , а также страны СНГ - такого согласия для пересечения границы РФ не требуется.
Удачи!
да. обязательно. и ещё как правило папы при этом начинаю торговаться.... условия ставить
Конечно! ! Я сама была в такой ситуации давным-давно. Мои родители развелись, и чтобы куда-то ездить, мне постоянно нужно было выискивать отца. Однажды даже чуть не сняли с поезда Калининград-Петербург.
Согласие отца будет нужно, оно оформляется у нотариуса - называется Согласие родителя на выезд ребенка за пределы РФ.
У меня сын ездил за границу без разрешения. Я не хотела общаться с его отцом и предпринимать усилия к его нахождению (хотя в принципе это было легко сделать) . В турагентстве я сказала, что у меня нет возможности связаться с отцом, и таким образом требование справки было снято.
да, да да.... вот такие у нас законы
уже много раз давались разъяснения, что если ребенок выезжает за границу в присутствии одного из родителей - согласие второго не требуется. Просто нечистые на руки таможенники пользуются тем, что раньше было нужно обязательное согласие второго родителя. Если есть возможность получить согласие - то подстрахуйтесь....
да так в нотариусе. вроде согласие наз. год назад где то 500 р
Совершенно верно, если отец не лишен родительских прав- без его разрешения ничего не получится
Согласно закона, на который можно ссылаться, выехать можно. Но на практике не знаю, даже на уакраину при пересечении границы требуют нотариально завереное согласие второго родителя. Для кого писан закон, или его не читали, или не правильно поняли.
да, светлана и тоня правы, обязательно, и только нотариально заверенное,
Обязательно, если Ваш папа не лишен родительских прав.