Семейное право

Подскажите, со скольких лет ребенок может решить с кем ему проживать

Жена брата не дает общаться с ребенком, хотя отец больше проводил с ним времени, и ребенок за ним скучает, сейчас они в процессе развода
с 10 лет учитывается его мнение.
сейчас вам нужно подготовить почву-иди в опеку и пиши заявление что жена не дает общаться, что реб оч скучает т. п, просите провести с ней беседу о недопустимости чинений препятствий в отщении реб и отца
потом привлечь опеку 3 лицом в иске об определении места жительства ребенка
Сейчас отец имеет такие же права, как и мать. Брату нужно в загсе получить повторное свидетельство о рождении ребенка и взять своего ребенка когда он считает нужным-у метери и отца РАВНЫЕ права
Надежда Скирпичникова
Лучший ответ
мнение ребенка учитывается с 10 лет, но оно не является определяющим
Судом мнение ребенка учитывается по достижении им 10-летнего возраста
Наталья Гросул
На основании ст. 57 СК РФ- учет мнения ребенка обязателен с 10 лет.
При решении вопросов затрагивающих интересы ребенка, учет мнения ребенка обязателен с 10 лет.
Даша Luzina
В соответствии с СК РФ мнение ребенка учитываются судом по достижении ребенком 10 лет.
ким и новик правы!
учитывая мнение детей суд вынес решение о проживании их со мной когда старшему было 12, а во втором судебном процессе он так же учёл мнение! пятилетнего! ребёнка.
По исполнении 12 лет.
Прежде всего получив ответ от ребенка Орган опеки и попечительства может дать свое заключение по данному вопросу, который часто бывает противоположное от желание ребенка. И Орган опеки ссылается на неосознанное желание ребенка по отношению к событиям, которые происходят. Поэтому желание ребенка остаться с тем или иным родителем мало, что значит. Все гораздо проще. Мнение зависит от жилищных условий родителей, материального достатка и морального облика родителя, который хочет оставить себе ребенка. В наше время такого, что ребенка оставят при любых условиях с мамой нет. Все стали умные. Стали брать юристов на суд.
В силу ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Согласно ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причинит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Мнение ребенка с 10 лет, но иногда принимают во внимание (в суде) и мнение детей более младшего возраста.
Можно определить как порядок общения с ребенком, так и место проживание ребенка с одним из родителей.
Часто бывают на парктике иски от бабушек, дедушек и других родственников о порядке общения с ребенком
новик прав, с 10 лет
С 10 лет-Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Моего сына "допросили" на суде в советские времена в 8 летнем возрасте, но его мнение просто послушали.
А вообще кто определил этот возраст 10 лет, что он может сказать если был до суда под давлением родственников другой стороны долгое время? Не порали как на западе : условия лучше ребенок с тобой. А у нас все прикрываются словосочетанием "ПРИВЯЗАННОСТЬ К МАТЕРИ"!
Magzhan Erzhanuly
14 лет по закону! А так это не возраст чтобы ему что то решать, в таком возврасте он подвержен любому влиянию и его легко переубедить.... ИМХО
Арай Алина