Семейное право

Если родители в разводе, то со скольки лет ребёнок может решать с кем из родителей проживать без суда?

Желательно подкрепить свой ответ какими либо доказательствами
c 18
Danilo Boguslovski
Лучший ответ
Наталья Дубинина Ты как до мудреца доползла?
мнение ребенка учитываетс судом с 10 летнего возрастап того самого ребенка
С любого, но решают родители.
в любом случае суд определяет, только с 10 -илетнего возраста мнение ребенка учитывают
"решать"- с 18 лет, а излагать свое мнение по этому поводу, которое учитывается в суде, с 10...
Антон Кусь
Новая редакция Ст. 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1/podrzd-2/gl-3/st-20-gk-rf

Комментарий к статье:
Из анализа п. 2 комментируемой статьи и ст. ст. 26, 30 ГК можно сделать вывод, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, дееспособность которых ограничена, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей и попечителей (см. комментарий к ст. ст. 26, 30). Вместе с тем следует обратить внимание на некоторую несогласованность ст. ст. 26 и 36 ГК. В п. 2 последней указывается, что попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Определение места жительства ребенка может быть и по письменному согласию родителей и нотариального удостоверения не требуется .
Если желание ребенка не совпадает с родительским мнением о том, с кем из родителей он должен проживать и ему 10 лет, вопрос о его месте жительства решается в судебном порядке с привлечение органов опеки по требованию родителей (одного из них) и ребенок вправе высказать свое мнение.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских правhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
Андрей Вирский
С 14 лет (ст. 20 ГК РФ).
Как только достигнет такого возраста, когда сможет ясно выразить своё мнение и другой родитель не сможет взять ребёнка в руки и унести. Вот с этого момента принудительное исполнение решения суда об обязании передать ребёнка другому родителю технически невозможно. У кого-то это лет в 7, а кто-то и после 10 не может сам ничего решить.
Елена Пушилова
ребенок вообще решать не умеет, учите матчасть