Семейное право

со скольки лет ребёнок может решать с кем жить и может отец подать на алименты

Rustam Samandarov
Мнение ребенка в суде учитывается с10 лет- Ст. 57 СК РФ. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и
попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста
десяти лет.
Елена Поддубская
Лучший ответ
С 10 лет мнение ребёнка учитывается судом.
при разводе в суде мнение ребенка судья справшивает, если ребенку исполнилось 10 лет.
может, если ребенок остается жить с отцом, то он вправе требовать с матери ребенка алиментов на его содержание.
Али-1080 Алиев
Когда ребенку исполнится 10 лет его мнение учитывается при выборе места проживания. Если отец полностью содержит ребенка, он имеет право подать на алименты.
На счет возраста не помню, как таковой ребенок не решает, его мнение просто принимается в расчет судом, а по поводу алиментов, на это имеют право оба родителя.
а если органы опеки против (я с ними ругаюсь) дома нормалоно не богато но всё есть пъяной не замечали и в милиции не была Но потеряла работу по статье за прогул просто не увольняли нашла работу с большим заработком по договору подряда Есть мужчина мы не расписаны но помогает подал отец в суд ушла и с этой работы ищю гос. имеет ли мой сын право в суде решать с кем остаться Опека грозит забрать из школы . у отца дома бомжатник малого от него заберут с первой проверкой ЭТО ТОЧНО
А как быть если отец не отдаёт ребёнка матери хотя ребёнок сам этого желает?
отец говорит ребёнку что у того нет права принимать решения до его совершеннолетия и попросту запрещая ему общаться с матерью говорит что его не отдаст?
Что тогда делать ?
Ведь по сути ребёнок может принять решение уже сам ему 13 лет, отец выходит его насильно удерживает?