Семейное право

со скольки лет ребенок может решать в суде при разводе с кем он останется? и какая статья подтверждает это право?

конвенцию о правах ребенка читала
там этого нет (
какая статья закрепляет это право?
именно формулировка нужна
Rem Rem
51 статья
Юрчик Кочкин
Лучший ответ
Не решать, а выразить свое мнение может с 10 лет. Решать будет суд. Причем совершенно необязательно в соответствии с мнением ребенка.
На основании ст. 57 СКРФ мнение ребенка достигшего 10 лет- учитывается в судебном процессе.
Сергей Янча
ребенок не может решить с кем ему быть. ребенок может высказать свое мнение в суде с 10 лет по любому семейному вопросу. Но решение всетаки примет судья. В интересах ребенка. Наприе: мама пьет или просто свою жизнь устраивает и ребенок привык болтатся, не ходить в школу, попадался пьяным. Папа пытается забрать ребенка к себе. А ребенок привык к свободе и хочет остаться с мамой. Не смотря на его жеание, ребенка все равно суд папе передаст.
Галина Шевцова
57 статья СК согласно которой с 10 лет учитывается мнение ребенка
Олег Швидко
С 10 лет, посмотрите Семейный кодекс или позвоните в отдел по правам детсва, сотрудники подскажут.
Baglan Shaimerdenov
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Almaz Mamedova