Семейное право

Со скольки лет ребенок может высказать своё мнение?

Моему сыну 3 года, судья заставила подписать меня мировое соглашение с бывшим мужем. Общение с ребенком каждую субботу с 10.00-19.00, с учетом мнения ребенка и его болезней. Может ли мой сын отказаться идти к отцу если не хочет или ставить условия что только с мамой?
Во-первых, Вам нужно в Суде, в котором рассматривалось дело - в Концелярии по Гражданским делам спросить телефон, по которому необходимо звонить в тех случаях, когда нарушается решение суда.
Во-вторых: Если в решении суда, которое Вы получили на руки - черным по белому написано - с учетом мнения и состояния здоровья ребенка, - то любой отказ ребенка является недопустимым встречи с мужем. это нужно согласовать Вам с Вашим бывшим супругом. В случае возникновения конфликта - Вы должны позвонить по указанному телефону и объяснить, что нарушается условие решение суда - ребенок отказывается от общения с отцом, а он настаивает в обратном. (На практике к Вам должен приехать либо участковый - либо судебный исполнитель, который все вопросы разрулит на месте, вплоть до ареста мужа)
Александр Барышников
Лучший ответ
он еще не все понимает
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Анна Георгиева
На основании ст. 57 СК РФ -мнение ребенка учитывается с 10 лет.
Нет, осознанного мнения у ребенка в этом возрасте нет, оно зависит от эмоционального восприятия ситуации, психологического воздействия мамы и т. п. Поэтому лучше не нарушать условий мирового соглашения в части сроков общения.
Emrah Ibadov
Ребенок вправе высказывать свое мнение по вопросам касающимся его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства с рождения. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.
Мнение ребенка ребенка в суде выслушивется с 10 лет.
У вас вероятно вам написали не с учетом мнения ребенка, а с учетом интересов ребенка. По закону ребенок имеет право на общение с отцом\. а отец на общение с ребенком. И так как ребенок в 3 года не может выразить свое мнение скамомтоятельно суд исходит из его законных интересов, предусмотреных законом.
Как только начнет разговаривать.
Anjelika Sg
Высказывать может как говорить научится, только вот кто слушать будет? От вас зависит