с 10 лет
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Семейное право
Со скольки лет при разводе родителей учитывается мнение детей, на вопрос с кем из родителей они хотят остаться? И наскол
Мнение выслушивают с 10 летнего возраста. Если В к вопросу о т ом, с кем ребенок желает проживать мамой или папой, то плевали суды на мнение ребенка. Не учитывают 99,9% оставляют с матерью.
С 10 летнего возроста ст. 57 СК РФ- Право ребенка выражать свое мнение
В суде мнение ребенка старше 10-ти лет принимается, как аргумент.
Вроде с 14. Но и более младших на суде могут спросить.
мнение ребёнка согласно законодательства россии, семейного кодекса в частности, то с 10 лет.
С 10 лет учет мнения ребенка обязателен в случаях, установленных законом. При определение места жительства ребенка, ребенок может высказать свое мнение, но его учет не обязателен.
вообще, как учили меня в школе, то с 14 лет человек имеет право выбора, да и вообще с 14 лет человек имеет права и обязанности
по-моему с 11
c 10 лет,