Семейное право

С какого возраста ребенок вправе выбирать с кем из родителей он хочет жить, если родители в разводе?

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти
Если речь идёт об иске определения места жительства, то здесь одного согласия ребёнка не достаточно.
°•.танюша.•° Голикова
Лучший ответ
Мнение ребенка в подобных случаях обязательно учитывается с 10 лет.
С 10 лет (СК РФ) , но не выбирать, а высказывать свое мнение в суде, суд все равно примет решение, раз уж родители не могут прийти к соглашению
с 18 лет, а с 10 лет его мнение учитывают в суде, но не всегда прислушиваются, так как дети эгоисты и порой выбирают того, кто не будет заставлять делать уроки, кто дает карманные деньги и т. п.
Дмитрий Юлаев
Марина Махоткина почти верно ответила, но забыла, что с 18 лет ребёнок уже не является ребёнком и может жить отдельно от родителей )))
С 14 лет согдасно СК РФ.
M@n$U®4Ik Jabborov
С 18 лет. С 10 лет спрашивают его мнение. Которое не обязательно для суда.
Настя Кот
ни с какого
с 10 лет спрашивают мнение ребенка, но решает суд
С 10 лет мнение ребёнка учитывается судом, но не является решающим фактором в данном вопросе
*** Happy ***
по моему с 10 лет
Ali Ceferov
В 10 лет !
лишь бы у тебя осталась надежда до этого. .
Спросят или не спросят.. ты отец.. и здесь россия. .
тебе никто дасть его.. хоть бы кроме ребенок сам по дошел к тебе, самостоятельным..
12 по моему