Семейное право
ВЫВОЗ РЕБЕНКА на отдых в другую страну, родители в разводе.
Здравствуйте, назрел вопрос но не можем понять, в данный момент мне 17 лет, мы едем отдыхать в Абхазию 14го числа, мама и папа в разводе, нужна ли расписка от отца? если нужна то оригинал документа? ( живет в 2000 км от нас).... билеты куплены, почтой не успеет прийти
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Ст. 20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Ст 21 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Исходя из названных норм закона следует, что если ребенок едит хотя бы с одним из родителей, то согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется.
Если ребенок едет один, то требуется согласие на его выезд, хотя бы одного из родителей.
Если от одного из родителей, в установленном законом порядке поступило заявление о несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, то вне зависимости от согласии и прочего, такой спор подлежит разрешению в судебном порядке.
не надо
Нет согласие отца не требуется. Если ребенок выезжает на отдых с одним из родителей за пределы РФ, то согласие второго родителя не требуется, оно необходимо только в том случае, если от второго родителя поступит письменное заявление в ФСБ о том, что он против выезда своего несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ. А так выезжайте свободно.
По-моему, достаточно наличие одного родителя.
Если с мамой то не надо)
заграницу только надо
Камиля Муратовна Искандерова
Абхазия - это и есть граница....
Согласие обязательно, нужно заранее проверить может отец выставил запрет на выезд санкционированный судом