Семейное право

Если мать пишет отказ от ребенка, но у ребенка есть отец с которым он проживает!

В данном случае к чему готовится отцу? точнее не будет ли каких либо трудностей в суде, Суд без проблем оставит ребенка с отцом?
Юридически законным образом отказаться от ребёнка нельзя.
Российское законодательство не предусматривает для родителей такой возможности, ни для матери, ни для отца.
Однако ежедневно и те и другие обращаются к юристам и нотариусам, чтобы удостоверить документы, называемый отказом.
Данная бумага не имеет юридической силы и с её помощью невозможно избавиться от родительского беремени, однако она является чуть не решающим доказательством на суде о лишение родительских прав.
Только по решению суда родитель может быть лишён прав на воспитание ребёнка, однако при этом сохраняется обязанность этого ребёнка содержать — то есть выплачивать алименты.

Отказ от алиментов юридически невозможен, так же, как и отказ от ребёнка.
Обязанность платить алименты на ребёнка отпадает только в том случае, если ребёнок будет усыновлен другим родителем (например, отчимом).
Единственным юридически значимым документом является нотариальное согласие родителя на усыновление его ребёнка другим родителем.
В остальных случаях, даже если отец или мать будут лишены родительских прав, они всё равно будут обязаны выплачивать ребёнку алименты, но при этом уже не будут иметь право даже видеться с ним.
Райхан Болысбекова
Лучший ответ
Наталья Обухова а может ли она написать разрешения на усыновления
без подачи заявления в суд на лишения прав
думаю да.
Отказ есть отказ
Сергей Боев
Наталья Обухова Да это в смысле могут быть трудности у отца что бы ребенок остался с ним ?
Никаких отказов от детей не существует. Мать может оставить своего ребенка в роддоме или дать согласие на его усыновление. Ее можно лишить родительских прав. Можно определить место проживания ребенка с отцом. Мать должна платить алименты на содержание ребенка.
Наталья Обухова ну так же мать может подать самостоятельна на лишения родительских прав. И в дальнейшем ребенка так же могут усыновить. например суд лишает ее прав и отцу передают ребенка и жена отца может его усыновить.
Так вот меня вообще интересует не возникает ли трудностей каких либо что бы ребенок остался у отца.
Вы определяете место жительства ребёнка. Отказа от ребёнка не предусмотрено Российским законодательством.
Отказ законом не предусмотрен.
Если между матерью и отцом нет спора о том, с кем будет проживать ребенок-они вправе заключить между собой соглашение об определении места его жительства с отцом, в вашем случае. Суд по этому поводу в таком случае не нужен.
Maksim Romanenko
Мать от ребенка может отказаться только в роддоме.
После может определить место проживания ребенка с отцом. При лишении ролительских прав у матери останется рбязанность платить алименты. Если даст согласие на усыновление ребенка новой женой мужа- ват тогда она уже ребенку будет чужой теткой
Ефим Теплицкий
При таком раскладе ребенок остается с отцом без вариантов и без всяких судов.
Отказ от детей не предусмотрен российским законодательством.
Олеся Шилова
Уймитесь, никакого добровольного отказа матери от ребенка не существует. Хватит фантазировать.
Bolat Zhamalov
Наталья Обухова это не фантазия а уточнения
Что значит "Отказ от ребенка"? Если речь идет о случаи когда мать отказывается от новорожденного ребенка не забирает его из роддома и отец желает осуществлять "опеку", это один случай.
А если вы просто думаете прописать "отказ" в брачном договоре, соглашении об определении места жительства- так это бред и никаких правовых последствий кроме недействительности данных условий влечь не будет.
Nikitoss Koralev