Семейное право
Чем отличается опека от усыновления
Опекун не приобретает родительских прав, как усыновитель.
Есливасинтересуют термины, то вам их дали.
А если жазненая ситуация - то тут есть свои минусы и плюсы.
Опека - на ребенка выплачиваются гос. пособия по опеки. Он остается сиротой со всеми льготами. Имеет льготное право поступления в учебные заведения и материальную гос. поддержку до 23 лет, если учится. если вы не справились с воспитанием ребенка. вы можите отказатся от опекии не иметь никаких обязанностей перед ребенком. Но и в старости не можете претендовать на помощь бывшего опекаемого. Кроме родители ребенка могут вопытатся востановится в правах и потребовать ребенка к себе.
Усыновление - Госо гос. пособия на его воспитание вы получать не будете. Если вы захотите отказатся от ребенка . то будете выплачивать ему алименты. У него не будет льгот как у сироты.
Но при этом ребенок становится как бы родным. Ему можно поменять имя, фамилию, отчество для соханения тайны. Родители уже не могут требовать права востановления в правах. В старости вы имеете право на материальную поддержку со стороны усыновленного.
да по всякому хорошо
Опе́ка — вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет) , оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства
Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с семейным законодательством РФ усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей
с гражданского кодекса
Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
С семейного кодекса
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.
Статья 32. Опека
С семейного кодекса
Определение можно взять в словаре, и найти несколько отличий, А на практике понятие усыновления включает в себя понятие опеки. Только лишь небольшая разница: Если усынавливать не кого, на пример: старые или одинокие люди, молодые люди которые имеют живых родителей, но те по тем или иным причинам не могут выполнять свои родительские обязанности, в таких случаях назначается опекун.)
ОПЕКА - одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и брачно-семейным законодательством (последним - в части воспитания малолетних) . Согласно ст. 32 ГК РФ О. устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Органами О. и попечительства являются органы местного самоуправления.
УСЫНОВЛЕНИЕ (удочерение) ДЕТЕЙ -один из институтов семейного права, юридический акт, в силу которого между усыновленным ребенком и его усыновителем устанавливаются правовые (личные и имущественные) отношения, аналогичные отношениям между родителями и детьми. Согласно Семейному кодексу РФ, У. д. допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка. Дела об У. д. рассматриваются судом в порядке особого производства по правилам гражданского процессуального законодательства. У. д. подлежит государственной регистрации как акт гражданского состояния. Для У. д. необходимо согласие его родителей. Если родители ребенка не достигли 16 лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей) , а при их отсутствии - согласие органа опеки и попечительства. Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: а) неизвестны или признаны безвестно отсутствующими; б) признаны недееспособными; в) лишены родительских прав; г) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребенок усыновляется только одним из супругов, то требуется согласие другого. Тайна У. д. охраняется законом. Отмена усыновления производится в судебном порядк