Наверно проще будет пояснить на конкретных примерах:
ДЕНЬГИ ОТ ГОСУДАРСТВА:
Опекун получает деньги от государства на содержание опекаемого ребенка. Усыновитель никаких денег не получает - он обязан содержать усыновленного ребенка как своего на свои деньги.
ОБЯЗАННОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ВОСПИТАНИЮ
Опекун обязан содержать и воспитывать ребенка лишь пока ребенок живет с ним и находится на его попечении. Опекун может в любой момент отказаться от опеки и ему за это ничего не будет.
Усыновитель обязан содержать ребенка вплоть до его 18-летия (а в случае ребенка-инвалида - пожизненно), даже если ребенок перестал с ним жить - например ребенок решил вернуться в детдом, или сам усыновитель решил вернуть его в детдом, или усыновитель развелся с матерью ребенка и ребенок теперь живет с матерью. Во всех этих случаях усыновитель обязан платить алименты.
СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ
Усыновленный ребенок остается сыном/дочерью усыновителей после 18 лет. Опека в 18 лет заканчивается и бывшие опекун и опекаемый друг другу уже никто.
НАСЛЕДСТВО
Усыновленный ребенок является наследником 1 очереди наравне с родными детьми. Опекаемый ребенок является наследником лишь в некоторых случаях и там с наследством от умершего опекуна все очень сложно и неоднозначно
ВОЗМОЖНОСТЬ РАССТАВАНИЯ С РЕБЕНКОМ/ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ/ВСЕ ВОТ ЭТО
Если ребенок усыновлен - то это необратимо. Отобрать такого ребенка у новой семьи (если они не алкаши/садисты) практически невозможно.
А вот опека может прерваться в любой момент. Например, если родители опекаемого ребенка были лишены родительских прав, а потом восстановились в правах - естественно они заберут ребенка от опекуна.
Семейное право
чем опека отличается от усыновления? более подробно дайте ответ.
Усыновление (удочерение) - принятие в семью ребёнка на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства. Для родителей усыновление - высшая степень ответственности за судьбу ребёнка и его полноценное развитие. При усыновлении ребёнок чувствует себя полноценным членом семьи. Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе, по выходу из несовершеннолетнего возраста. Существует возможность присвоить ребёнку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения. Оформляется дольше, чем опека т. к. требуется утверждение усыновления гражданским судом. Государство не оказывает никакой помощи после усыновления, за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребёнка в том случае, если усыновляется младенец.
Опека - принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка, и ответственности за ребёнка. Однако органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребёнка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Опека устанавливается решением главы местного самоуправления из-за чего оформляется быстрее, чем усыновление т. к. не требуется суда. На опекаемого ребенка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жилье, если его у него нет. При оформлении опекунства к кандидату в опекуны предъявляются менее жесткие требования по части дохода, жилищных условий, не требуются справки об отсутствии судимости. Из минусов - ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна. А также не исключено вмешательство органа опеки или появления претендента на усыновление ребёнка. Смена фамилии ребёнку затруднена, изменение даты рождения невозможно.
Ну а что не понятно.
Простыми словами для не понятливых
Опека- не вы отец ребенка, но ребенок с вами живет
Усыновление- вы отец ребенка
Простыми словами для не понятливых
Усыновление- вы отец ребенка