Семейное право

Опека или усыновление ребенка

Возможно ли получить разрешение на усыновление или опеку малыша в возрасте 3 лет... если мне 50 и я не замужем... И в какие инстанции нужно обратится если малыш из другого города, не имеет не братьев ни сестер.. Какие могут возникнуть проблемы.. Что является самым главным при рассмотрения этого вопроса?
Если есть деньги и желание, начинайте с детдома, с заведующей....
Альбина ***
Лучший ответ
Да, но это будет нелегко. Шансы получить разрешение на усыновление или опеку возрастут многократно, если Вы проведёте предварительную подготовку. Проработайте мысленно все трудности, найдите несколько выходов из каждой ситуации. Тогда в органах опеки Вы будете намного убедительнее. Будьте готовы к тому, что контролирующие органы могут приходить к Вам домой. Их главная цель – оценить ваш дом, и разобраться, будет ли малышу комфортно, если они опеку дадут именно Вам. Поэтому приведите жильё в порядок, сделайте его уютным и тёплым, старайтесь всегда держать в чистоте. Вам нужно будет собрать очень много справок, пройти медосмотр. Это занимает ооооочень много времени, сил и нервов. Обязательное требование – Вы должны быть официально трудоустроены. Когда Вы будете предоставлять весь пакет документов, ведите себя уверенно и активно, чтобы не вызывало сомнений Ваше намерение. Вы можете оформить все бумаги заранее, дабы не терять времени. В этом деле самое большое препятствие – это сопротивление некоторых сотрудников. Они будут Вас "вызывать на эмоции". Если Вы «не понравитесь» человеку из органов опеки, работнику детского дома или дома малютки, чиновнику, который должен выдать справку, то Вам придётся долго доказывать, что Вы достойны стать мамой и справитесь с этой задачей. Пока достанете одну справку, то другую понадобится обновлять, либо ставить дополнительную печать. Поэтому Вам стоит запастись терпением и убедить всех, что Вам хватит эмоциональных, духовных и физических сил вырастить счастливого человека. Будьте морально готовы к отказам в многочисленных инстанциях; берегите физические и психологические силы; обращайтесь за моральной поддержкой к другим усыновителям; заранее готовьтесь к визитам контролирующих органов, чтобы они не застали Вас врасплох. А это делать они очень любят. Если Ваше решение взвешено и обдумано, то решайтесь.
Олег Бехтеев
В таком возрасте самое главное- пройти медкомиссию. Могут просто не пропустить. Ну там еще целый пакет документов требуется.
Liza(=) Black
Уважаемая Марина!

В первую очередь Вам дорога в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка, потому что они будут Вашими основными оппонентами.
Вам необходимо будет доказать следующее:
1. Вы обладаете достаточным уровнем постоянного дохода, который позволяет прокормить Вас и ребенка;
2. Вы имеете помещение (в собственности или в социальном найме), в котором есть все необходимые удобства для жизни ребенка, включая место, где ребенок будет спать, учиться (стол, стул, шкаф и тп.).
3. Вам необходимо будет пройти полное медицинское обследование (в органе опеки дадут соответствующие данные).
Так что пообщайтесь сначала с ними.