Семейное право
Алиментные обязательства. Будьте добры дайте ответы и укажите нормы. Спасибо.
1. имеет ли право бывший супруг, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, требовать предоставления ему содержания? 2. обязаны ли усыновители содержать совершеннолетних нетрудоспособных усыновленных детей? 3. могут ли родители быть освобожденны от обязанности содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей?
1 .Да, имеет.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
ч 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
2.Да обязаны, так как после усыновления ребенок является родным.
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
ч. 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
ч. 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
ч. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
3. А вот оснований освобождения родителей от обязанности содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей в законе не нашла и таковых не знаю.
На третий вопрос, да могут - в случае совершения преступления против жизни и здоровья алиментоплательщика (достаточно побоев) , недостойного поведения совершеннолетнего получателя алиментов в семье (пьянки, наркомани и т. д.).
На первые два - да, на последний нет.
1. Смотря от кого и при каких обстоят-вах.
2. Конечно обязаны.
3. Смотря при каких обстоятельствах.
2. Конечно обязаны.
3. Смотря при каких обстоятельствах.