Семейное право
к юристам по алиментным обязательствам
слышала что родители в старости могут подать на алименты на своих детей. у меня довольно сложная ситуация - если есть юристы которые в этом разбираются подскажите как можно отказаться от уплаты таких алиментов? и в каком случае они назначаются
в данном случаи ситуация такая, от уплаты алиментов если на вас подают родители они имеют на это полное право, в случаи если они подали то отказаться вы ни как не сможете потому, что в соответствии с законодательством вы обязаны содержать своих радителей в старости. Они назначаются в том случаи если ваши родители подали в суд на вас о признании взыскания с вас алиментов на содержание родителей по старости, таким образом уже будет видно что сделает суд, но на суде можно решить данную проблему если в период проживания с родителями, или в какой либо другой ситуации вы постоянно помогали им во всем как финансово так и физически собрать свидетелей если имеются какие либо квитанции то тоже и уже на основании этого суд им может отказать.
если родители захотят подать.. то будьте уверенны. что это так и будет
п. 5 ст. 87 СК РФ-Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителем, лишенным родительских прав.
лишай эго право на отцовство, тобиш лишай родительских прав, но только через суд, иначе никак
Лишить родительских прав можно только до достижения ребенком совершеннолетия. Если же отец обратится в суд с иском о взыскании с Вас алиментов, решаться вопрос будет в суде. Каждая сторона будет доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.
если тебя они не воспитывали и не содержали то не будешь платить. В противном случае придется.
Каролина Мясникова
а как доказать что не содержали? у нас проблема с отцом - он просто живет с нами, содержала нас учила и прочее мама...мы думаем что он собирается подать на алименты хотя сам ни алименты не платил на нас , ни помогал материально - вот проблема - как отказаться от этого дела
Дети обязаны содержать родителей, НО, если у их ребенка доходы ниже прожиточного минимума, если их ребенок имеет на иждивении несовершеннолетних детей, если их ребенок инвалид или болен и сам нуждается в материальной поддержки, либо ранее родители сами не выполняли надлежаще свои обязательства по содержанию ребенка, то суд может либо отказать в иски или назначить минимальный размер алиментов. Обращайтесь к адвокату.