Семейное право

Алиментные обязательства совершеннолетних детей

Отец всю жизнь пил, гулял и издевался над своей семьей. Дети терпели потому, что терпела мать. Отец из семьи ушел. Есть вероятность того, что потребует содержать его. Приближается к пенсионному возрасту. Дети уже совершеннолетние и работающие. Как защитить себя и уклониться от содержания такого отца?
Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны были быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом. Данная норма является санкцией, применяемой к родителям за невыполнение ими родительских обязанностей. По своей правовой природе она представляет собой меру ответственности и может применяться, только если родители действовали виновно. Сам термин "уклонение" всегда предполагает умышленную форму вины. Дети также освобождаются от обязанностей по содержанию своих родителей, если последние были лишены родительских прав и их права не были восстановлены.
Под невыполнением родительских обязанностей комментируемой нормой подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями и перечисленных в гл. 12 раздела IV СК РФ. Это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей и др.
Алексей Лозневой
Лучший ответ
Прочтите далее ст. 87 СК РФ а именно п. 5 ст. 87 СК РФ- если вы в суде сможете доказать. что ваш отец постоянно пил и уклонялся от выполнения обязанностей родителей. Это не только не взыскание алиментов, но и все остальное.
Адлет _)
Раз отец жил в семье и не был в разводе и не платил алименты- значит исполнял свои родительские обязанности в полном объеме. Надо было раньше думать- теперь платите папе!
Елена Антонова
отец работал, содержал детей (пил, гулял к делу не относится)
отец пенсионер может подать на алименты с детей,
алименты будут назначены только если у детей есть такая финансовая возможность
и фиксированная сумма алиментов обычно назначается незначительная
Сама уже начала задумываться над этим вопросом. Придумала только - подать в суд одновременно с его заявлением заявление на содержание себя. Но таким образом можно только УМЕНЬШИТЬ размер его содержания.
Алла Маркова
Вообщем я знаю что он неможет подать на алименты если их сам неплатил деткам).... если платил то и их заставят выплачивать ему.
Dmitry Podoinitsin
Если мужчина НЕ является на данный момент законным родителем его детей, то о алементах и речи не будет. Ну даже если и это не так, то всеравно на счет этого решение остается за детьми