Семейное право

Интересно, при отказе от ребенка почему сохраняются алиментные обязательства? .

учат ответственности
Ирина Зубанева
Лучший ответ
Так решил законодатель. Не могут же страдать интересы ребенка от дебилизма родителей.
Юра Кривошей
Нет у нас отказа от ребенка. Есть лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ- обязательства по содержанию ребенка остаются за родителем лишенных родительских прав.
Farhod Kudratov
Потому, что в законе нет такого понятия, как отказ от ребенка.
А то бы все пошли отказываться, пусть государство содержит. Но оно не резиновое.
1. Родителя можно лишить родительских прав - обязанности ( и алименты) остаются.
2. можно дать согласие на усыновление - алименты прекращаются после усыновления ребенка другим лицом.
Другие варианты не существуют.
В российском законодательстве отсутствует понятие "отказ от ребёнка".
В случае усыновления алиментные обязаельства рекращаются.
В случае лишения родительских прав, лишают только прав, а не обязаностей.
Иван Кузнецов
ПОтому что,
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Олег Корнаухов
да поймите вы
от ребёнка нельзя отказаться
можно дать согласие на его усыновление
только в этом случае гасятся алиментные обязательства!
отказываются не от РЕБЕНКА, а от ПРАВ на него, но не от ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, а алименты относятся к обязатеству, потому и сохраняются алиментные обязательства
Serikbol Abdikarim
Потому что алименты на детей - это алиментные обязанности первой очереди, которые сохраняются всегда при наличии родственной связи со стороны ребенка (ребенок -> родитель) . При лишении прав на ребенка разрывается только связь родитель -> ребенок, но обратная остается.. . Иными словами прекращаются только права на ребенка, а обязанности остаются.

Отказ от ребенка подразумевает дальнейшее усыновление/удочерение третьим лицом, которое и берет на себя обязанности обеспечения. Если был произведен отказ от родственной связи и мать стала "одиночкой" - алименты всё равно за отцом сохраняются... .

Оспорить можно только через отрицательный результат анализов ДНК на предмет родственной связи.
Лишаются прав на ребенка, а обязанности по содержанию остаются.
Алиса Пупсик
Не нужно было ребенка делать. Если отцовство установлено ( материнство) , то никуда не денетесь - отказывайся-не отказывайся от дитя, ребенку что-то, но вы должны дать, пусть это будут хотя бы обязательные алименты