Семейное право

Дайте ответ по статье 282

Пример: иду я такой на улице в России гражданин Азербайджана и вдруг меня называют хачом/чуркой/чёрно ж.. и тд.
Это относиться к этой статье и могу ли я подать заявление если например я записал его голос и пожалуйста приведите примеру какие действия можно отнести к этой статье?
Согласно кодексу и буке закона да, но в реальности у тебя даже заяву не кто не примет, мент именно потому что ты хач, чурка, черно. ж и тд, замкнутый круг короч
ТН
Таншолпан Нуржанова
5 838
Лучший ответ
Роман Чернов А как сделать чтобы приняли, куда писать?
Ст. 282 придумали нерусские...
YT
Yerassyl Tynybekov
66 774
Заявление подать можете, но у Вас его не примут, т. к. состава преступления здесь нет.

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.
Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.
8. Преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.
Hasanjon Gafurov
Hasanjon Gafurov
33 550
ты чурка тупая, какого xyя ты ходишь по улицам россии?