Семейное право

Чем отличается опека от попечительства?

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства !
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности !
Подробнее читайте ст. ст. 32,33 ГК РФ !
Владимир Мельник (
Лучший ответ
Опека над детьми до 14 лет и недееспособными взрослыми. Попечительство - над подростками от 14 до 18 лет, а также над ограниченно дееспособными.
Игорь Щукин
до четырнадцати лет ребенок считается малолетним и полностью недееспособен. И назначается опека.
После 14 лет ребенок считается несовершеннолетним и частично дееспособен - назначается попечительство.
В отношении взрослых тоже самое - если лицо ограничено в дееспособности - попечительство. если признано полностью недееспособным - опека.
Дм
Дмитрий
Опека устанавливается над:
1) Лицами, не достигшими 14 лет;
2) Лицами, признанными судом недееспособными.

Попечительство устанавливается над:
1) Лицами, достигшими 14, но не достигшими 18 лет;
2) Лицами, признанными судом ограниченно дееспособными.
Опека защищает интересы малолетних и недееспособных людей, попечительство на несовершеннолетними подростками.
Подробнее читайте ст. ст. 32,33 ГК РФ !
Iskan Shox
многим...
Денчик ;)
Опека это если за детьми. А попечительство это другое.