Работают-ли органы опеки и попечительства по анонимным жалобам?
Детали вопроса:
Скажите. пожалуйста, могут-ли органы опеки и попечительства работать по анонимному звонку и можно-ли как-то выяснить. что за человек пожаловался им? ко мне приезжали с отдела опеки и попечительства и сказали. что поступила анонимная жалоба на отсутствие хороших жилищных условий, в ходе проверки, было выявлено. что это жалоба не обосновано и мои условие и отношение и воспитание детей соответствует требованиям и осуществляется надлежащим образом. Могу я на основании этого требовать. чтобы мне указали кто этот человек. чтобы в дальнейшем подать на него в суд, за вмешательство в личную жизнь и за клевету или они имеют право не говорить мне кто этот человек?
Семейное право
Опека и попечительство
Звонок в самом деле был. Вам всёравно напрямую не скажут кто этот деятель. Подумайте хорошо, кто в течении ТРЁХ дней ВАС окружал и был случайно у ВАС дома. Так же, ВЫ можете ознакомится с результатом Органов Опеки. Статья 24 часть 2 Конституции РФ. Но вряд ли стоит сориться с Органами Опеки.
У моей знакомой МУЖ умер. Я с ним был очень в хороших отношениях. Так вот, после похорон, после поминок, через месяц, Органы ОПЕКИ, не поставив МАТЬ в известность, забрали ЧЕТВЕРЫХ детей со ШКОЛЫ !!!И увезли их в интернат. Она мне звонит, плачет навзрыд. ..Разрулил ситуацию. Еле еле, в строго в соответствии с Законом, вернули детей. Стали копать, кто этот "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ", нашли через три месяца ...Вот так бывает.
Если жалоба анонимная, то есть не подписанная, то как узнавать будете, кто ее написал?
По 59 ФЗ анонимные жалобы рассматриваются, если в них содержатся сообщения о преступлении. Вот Вас и пошли проверять, в интересах ребенка. Информация не подтвердилась. Жалобу - в архив.
Вы можете, в соответствии со ст. 34 Конституции потребовать, чтобы Вас ознакомили с материалами проверки в полном объеме, все дело выдали чтобы. Берете фотоаппарат, фотографируете каждую страницу. Можете написать в прокуратуру и потребовать следственной проверки, пусть по почерку выясняют, кто писал жалобу. Если это был телефонный звонок - пусть определяют в какое время кто звонил и с какого аппарата. Как было записано сообщение, кто его принимал, как было вынесено решение о проведении у Вас проверки опекой.
В общем, все при деле, а налогоплательщики оплачивают.
Стукачи- их источник информации. Они его не выдадут. А если звонок анонимный, тем более. Ищите в ближнем окружении, также в окружении мужа. Может кто-то мстит.
потребуйте ознакомления с жалобой, оттуда и узнаете кто жалобщик
нет. никак. ищите источник в дестаду или школе
Заявления в госслужбы не являются преступлением.
Может быть они планово проверяют и никто не жаловался.