Приветствую, скажите пожалуйста есть ли какой то закон гласящий о том что. Органы опеки и попечительства обязаны дать разрешение для вступление в брак мне (17 летнему ) и моей будущей супруге (которая уже беременная 23 года) Отдали его в конце мая. до сих пор нету. говорят отнесли в администрацию (ЖДИТЕ) я слышал что если девушка беременная то они обязаны подписать его в течение двух недель это заявление. ( 27 недель срок беременности) если бы я знал этот закон (статью я бы мог с ними как то побороться)
(БОЛЬШОЕ СПАСИБО)
Семейное право
Органы опеки и попечительства (помогите)
В некоторых регионах страны брачный возраст снижен и никакого разрешения там не требуется
разрешение дают органы местного самоуправения - администрация. Обычно они делегируют эти полномочия комиссиям по делам несовершеннолетних. Разбираться в подробностях вам надо на месте. Ты собрался жениться - живи как взрослый человек, решай проблемы. Позвони секретарю главы администраци и выясни, к кому именно попали ваши документы. Потом звони тому должностному лицу и выясняй, что и когда
дадут,... ч. 2 ст. 13 СК РФ. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Вопрос в сроках. В любом случае, если прошло 30 дней с момента подачи заявления и вы не получили письменный ответ, пишите жалобу, так как нарушен порядок порядок рассмотрения обращений граждан.... а лучше найдите должностное лицо, которому переданы материалы в администрации и намекните на то, что прошло уже установленные законом 30 дней со дня моего обращения.. . и они быстренько все сделают
В настоящее время муниципальными Собраниями образовани утверждены Административные регламенты, согласно которым в теч. 2 нед. рассмотрят твое заявление и дадут разрешение на вступление в брак, достигшему 16-летнего возраста. Ну это в кратце. Обращайся в муниципалитет своего района. Отдел опеки и попечительства рассматривает эти вопросы.
http://www.psychepravo.ru/law/fz-rf/ob-opeke-i-popechitelstve-fz-48.htm
вот тут ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ. почитай. может что найдешь.
Ещё гражданский кодекс можно посмотреть
а ещё тут [http://www.profsovetnik.ru/semya/ostrye-voprosy/zakluchenie-braka/57570.html]
Ещё гражданский кодекс можно посмотреть
Надо только согласие родителей, а учитывая беременность невесты вообще проблем не должно быть.