Семейное право

Про органы опеки и попечительства

Подруга хочет лишить (или хотя бы ограничить) бывшего мужа родительских прав. Он не работает, алименты не платит, является хроническим алкоголиком и наркоманом, терроризирует ее, угрожает. В общем, все основания для лишения родительских прав налицо. Она обратилась к ним с надеждой хоть таким образом избавиться от нападок мужа и наконец-то вздохнуть спокойно (весь этот ужас продолжается уже 2 года, с момента рождения ребенка) .
Однако в органах опеки принять у нее заявление отказались, мотивируя тем, что она-то здоровая и работоспособная, следовательно ребенка защитить и воспитать сможет, и что они рассматривают дела только в тех семьях, где оба родителя ведут аморальный образ жизни.
Правомочен ли этот отказ? И что можно сделать в такой ситуации?
Органы опеки не правы. Они должны вам дать список необходимых документов для лишения род. прав, чтобы вы с ними обратились в суд. На сколько я помню вам необходимо собрать справки из больницы, из ЖЭУ, суд. приставов, с места работы, милиции, наркодиспансера, психоневрологического диспансера, от соседей заявление, из д/сада, копию всех имеющихся документов, 3 свидетеля, которые знают вас, вашего бывшего мужа и ребенка.
Валера Иванов
Лучший ответ
Нет, орган опеки и попечительства не прав. Ей необходимо обратиться в суд.
На лишение родительских прав может подать в суд сама бывшая супруга, собрав при этом все доказательства об уклонениии мужа от воспитания ребенка и аморальном образе жизни. Некоторые документы только по запросу органов опеки дают, например, милиция - о его правонарушениях . Опека не права, не хочет просто работать. Начните со школы, где ребенок учиться или с д/с. Путь дадут хар-ку об участии в воспитании отца, справка с места жительства что отец с ней не живет и не участвует в воспитании, об алиментах-судебные приставы, что не платит. Все-равно нужно заключение органов опеки в суд . Соберите документы и опять в органы. Если не примут, есть вышестояшие, которые работать заставят.
Загитов Денис
Проблема решаемая. Соберите побольше доказательств (желательно письменных) , обязательно показания свидетелей, (соседей, друзей, знакомых, родственников) и в суд. Решения обычно выносится в пользу истца, практически всегда, правда если дела обстоят действительно так, как вы говорите.
Если мамочка обратилась устно и с пустыми руками (без письменных доказательств) в ООиП (опеку) - шансов заставить работать ООиП нет.

Пусть собирает ДОКУМЕНТЫ доказывающие уклонение от исполнения род. обязанностей. Пока это все слова...
Ей нужно просто самой обратиться в суд с иском к мужу о лишении его родительских прав. По закону в суд привлечет к участию в деле и орган опеки и прокурора. Органы опеки сами выходят с такими исками, когда ребенка некому защитить (оба родителя алкоголики и т. п.) . Оплачивается в суд госпошлина 100 руб.
моя бабуля разобралась с опекой быстро и без затей-пошла в прокуротуру, написала заявление на опеку, опеку взгрели и все начали работать, как мы и требовали