Семейное право

орган опеке и попечительства и благополучная семь

Я, мать, законный представитель своего ребенка. У нас, благополучная семья. Моему сыну 15 лет, на его имя я внесла вклад в сбербанк России, теперь мой сын с моего согласия, хочет поменять свой уже вклад на иной, и распоряжаться своими средствами. Банк же, отказывает ему и мне, регламентируя тем, что сын несовершеннолетний, и требует письменное разрешение органа опеке и попечительства, но я не являюсь опекуном, я-мать своего сына, а значит законный представитель! Имеет ли право банк, отказать нам? И имеет ли орган опеке вмешиваться в нашу личную жизнь?
Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно открывать счета по вкладам, вносить денежные средства на счета по вкладам и распоряжаться своими вкладами. Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет не вправе самостоятельно открывать текущие счета, вносить денежные средства на Текущие счета и распоряжаться своими текущими счетами. С письменного согласия своего попечителя несовершеннолетнее лицо в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть текущий счет без внесения на него денежных средств. Попечитель не вправе давать согласие на внесение своим подопечным денежных средств в Банк на Текущий счет. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть Текущий счет и вносить денежные средства на Текущий счет с письменного согласия на это своего родителя или усыновителя.

Текущий счет, Счет по Вкладу на имя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет не вправе открыть его законный Представитель.

Законный представитель несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет, в случае составлении письменного согласия в Банке, представляет в банк:
свой паспорт (иной документ, удостоверяющий личность представителя) ;
документ, подтверждающий его полномочия представителя:
родитель — паспорт с соответствующей записью в графе «Дети» ;
усыновитель — решение суда об установлении усыновления, либо свидетельство об усыновлении, либо паспорт с соответствующей записью в графе «Дети» ;
попечитель — документ, подтверждающий назначение его попечителем несовершеннолетнего.

Счет по вкладу на имя несовершеннолетнего (не достигшего 18 лет) лица может открыть третье лицо. Третьим лицом может выступать любое лицо (в том числе и законный представитель несовершеннолетнего, если такой представитель действует от своего имени).
Асхат Ерубек
Лучший ответ
со сберканком всегда пробемы
еси вы не произодили операций (не снимали )-они должны как вносителю вам вернуть
деньги-в других банках такие правила.
если удастья вытыщить оттуда,
деньги положите- в хоум кредт банк
там и проценьты больше-вкладчики обслуживаются в первую очередь
и обговоривайте все случаи-что сын неоершенне летний и может ли поменять
тр пр в таком де
=*
=) *
Вы можете оформить в банке доверенность на имя сына на право распоряжения вкладом, открытым в его пользу (судя по всему это вклад в пользу третьего лица) , но помимо этого нужно письменное РАЗРЕШЕНИЕ органа опеки и попечительства. Наделение правом распоряжения денежными средствами сыном рассматривается банком в данном случае как сделка, совершаемая в отношении имущества несовершеннолетнего (деньги) , которая требует разрешение вышеназванного органа.
Почитайте внимательно федеральный закон № 48-ФЗ от 2008 года "Об опеке и попечительстве" - статьи об имуществе несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства обязаны дапвать предварительное разрешение на использование имущества несовершеннолетних (в том числе денежных вкладов)
Maria Ka