В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Семейное право
Скажите пожалуйста,на какую сумму выплат алиментов я могу рассчитывать, если назначается фиксированная выплата?
Фиксированная сумма вам будет назанчена на основании ст. 81 СК РФ- на одного ребенка -одной четверти, на двух детей-одной трети, на трех и более детей- половины заработка или иного дохода родителей.
Фиксированная сумма назначается судом исходя из расчёта, который вы представляли в суд. Это может быть и 5 тыс. и 10 тыс. и 40 тыс. но исходя из 125 закона, не более 43 тыс. руб. в месяц, всё остальное, т. е. свыше это по согласию плательщика алиментов.
А расчёт который вы предсталяли в суде надо было делать примерно так:
Приложение 1
К уточнённому исковому заявлению
о взыскании алиментов
РАСЧЁТ
средств на содержание ребёнка, в твёрдой денежной сумме
Перечень расходовВсего, руб. /мес. в том числе
матьстаршая дочьмладшая дочь
Квартира по найму170005666,675666,675666,67
Электроэнергия400133,33133,33133,33
Продукты питания (мясо, куры, рыба, колбаса, молочные продукты, овощи фрукты, чай, напитки, сладости) 15000500050005000
Верхняя одежда:
куртка 1400700400300
кофта (свитер) 1100300500300
юбка (брюки, джинсы) 1400600500300
Нижнее бельё
(майка, трусы, колготки, носки, гольфы) 1500500500500
Обувь (зимняя, весенняя, летняя, осенняя) 2200800600800
Игрушки200--200
Занятия в детских центрах (танцы, рисование, плавание) 8800100057002100
Культурно-массовые и театрально-зрелищные мероприятия1500500500500
Итого50500152001950015800
Мебель, постельное бельё, матрасы, подушки, пододеяльники, простыни, наволочки, бытовая и другая техника, средства для мытья посуды, стирки белья, средства личной гигиены, организация летнего отдыха, лекарственные средства (не входящие в перечень бесплатных) предусмотрены в ежемесячной потребности на содержание ребёнка.
Истец
«06» июля 2009 г.
Приложение 1
К уточнённому исковому заявлению
о взыскании алиментов
РАСЧЁТ
матьстаршая дочьмладшая дочь
Электроэнергия400133,33133,33133,33
Верхняя одежда:
куртка 1400700400300
кофта (свитер) 1100300500300
юбка (брюки, джинсы) 1400600500300
Нижнее бельё
Игрушки200--200
Итого50500152001950015800
Истец
«06» июля 2009 г.
Надо отметить, что законом не предусмотрено понятие "фиксированная выплата", но есть понятие алиментов в твердой денежной сумме, которая назначается судом в определенных законом случаях и зависит от материальных и иных заслуживающих обстоятельств сторон. Размер взыскиваемых алиментов зависит не только от того, как материально обеспечен муж и какие прежде расходы были прежде на содержание детей и/или вас, но и от других обстоятельств. Поэтому размер алиментов может быть от "жизни в шоколаде", до дырки от бублика.
Замечу также: полную ахинею ответил вам уважаемый Хоттабыч.
Размер алиментов судом определяется не "из расчёта, который вы представляли в суд", а из обоснования всех заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе и расчета, который тоже должен быть обоснованным. Приложенный расчет Хоттабыча - это не более чем голословные "хотелки".
Из полтора десятка законов РФ под № 125 нет ни одного, который говорил бы нам об алиментах, а также о сумме в 43000 рублей в месяц!
Поэтому проверяйте то, что вам отвечают: здесь хватает всяких глупостей!
Как правило фик. выплата приравнивается к прожиточному минимуму на ребенка, а вообще это зависит от доходов родителя и потребностей ребенка (быт, учеба, лечение и т. д.)
Не понятно, если назначается судом фиксированная выплата, значит ту фиксированную выплату вы и будете получать. Согласно СК РФ положены выплаты: на 1ребенка 1/4заработной платы; на 2 детей - 2/3 з/п, на трех и более детей 1/2 заработка родителя. Размер выплаты алиментов решает суд.