Семейное право

Мать умерла. Отец жениться на другой "тете". У вдовца есть сын и дочь. Какое право будет иметь "тетя" на имущество ?

Tamara Iakupova
Если со смерти матери прошло не более 6 месяцев, то дети могут заявить к натариуса свои наследственные права. Если прошло более 6 месяцев, то свое право придется востанавливать в суде, где необходимо объяснить увазительную причину пропуска срока вступления в наследство. Следует при этом знать, что если детипродолжали жить в доме или пользоватсядомом, то они фактиески вступили в наследство и судом этот факт будет рассматриватся положительно.
Теперь о болях.
Если дом - совместно нажитое имущество, а дочери принадлежит 20%, то делится остальная доля. Тоесть 80% пополам. ;0% отца, а остальные 40% на троих - отца, сына, дочь.
В случае вступления в новый брак банный дом небудет совместно нажитым имуеством и при разводе жена поделить его не сможет. А вот в случае смерти отца его доля будет делится на всех наследников -детей и жену в том числе и ребенка, рожденного в данном браке. Но делится не весь дом. а только доля отца, если другие наследники сейчас определят и вступят в наследование своими долями. Если не вступят, то весь дом на всех наследников. Если конечно отец не составит завещания. Тогда наследование будет согласно завещанию.
Виктория Ременюк
Лучший ответ
Давайте попорядку.
1. При совместном проживании с наследодателем для наследников сроков открытия нет. Вы все фактически приняли наследство. Доля дома матери в равных долях делится между вами, выможете оформить это и сейчас.
2. Ваш отец - живой человек и не обязан себя хоронить. Эта "тетя" дорога и нужна ему.
3. В случае смерти отца вдова и ВСЕ дети будут наследниками 1й очереди с равными правами. Если не будет завещания.
Oleg Peshev
Новая жена отца так же как его дети будет в случае его смерти наследницей первой очереди, то есть наследство будет поделено на троих. В принципе, после смерти матери её доля должна была быть унаследована мужем и детьми. Раз никто этого не сделал, то отец будет считаться фактически принявшим наследство (так как они проживали совместно) . Возможна ситуация при которой отец напишет завещание в пользу новой жены, тогда дети не получат ничего.
Илюха Таган
Тетя будет иметь право наследования после отца, как и его дети. А еще на половину нажитого в БРАКЕ имущества. Например, если отец решит продать дом и купить другой, то потом заколебется доказывать, что новый дом купил на свои денежки, потому как был женат.
Рекомендую отцу и детям оформить наследство матери как положено.
по личному опыту - сын и дочь должны вступить в наследство своей покойной матери
пусть у них будет доля в этом доме
после смерти отца (не дай бог) при отсутствии завещания доля отца будет делится на троих ( сын, дочь, тетя)
таким образом сыну и дочери будет принадлежать бОльшая часть дома
$$$ Степан $$$
будет иметь право. Сейчас даже гражданский брак дает право на имущество
Тетя будет иметь такое-же право на имущество что вы. Срочно переговорите со знающими такие вопросы .Примите меры (справки о времени покупки или продажи, завещания, другие док-ты) уже сегодня.
Пусть перед вступлением в брак отец составит завещание на сына и на дочь, либо сделает договор купли-продажи и переоформит дом на детей в равных долях.
Новая супруга отца будет наследницей первой линии.
тётя будет первая в очереди на право наследства, если не будет друго завещания или брачного контракта.. . а все дети будут иметь потом равные права.
Millie's Lost Destiny
Она не будет иметь права только в том случае, если перед браком весь дом продать детям за символическую сумму, то есть часть отца. Отец может заключить договор с детьми, чтобы они его досмотрели до смерти.
Вам бы к профессиональному юристу обратиться с таким щекотливым вопросом и с отцом поговорить об этом, может он уже сейчас напишет дарственную на кого нибудь из вас, а в случае женитьбы, жена имеет право на половину, а может и все получить, если грамотно к делу подойдет. Так что не спите, идите, занимайтесь охраной своего имущества уже сейчас, пока не поздно
Serg Kiselev