Семейное право

Из-за чего могут лишить родительских прав? Эти критерии одинаковы для обоих супругов?

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Да, они одинаковы для обоих супругов.
Kurmangazy Wimirbai
Лучший ответ
Ст. 69 СК РФ- Родители /один из них/ могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязаноестей родителей, в том числе при злостногм уклонени от уплаты алиментов,
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родительного дома/отделения/ либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений,
злоупотребляют своими родительскими правами,
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психолохическое насилие над ребенком, покушаются на их половую неприкосновеность,
являются больными хроническим алколизмамом или наркоманией,
Марина Юсупова
Из-за взятки судье
Atsutoshi Nerov
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Юрий Киценко
Вам ответили правильно! Критерии одинаковы для обоих родителей! Родительские права и обязанности -равны!!