Семейное право
на каком основании меня могут лишит родительских прав?
сейчас успокойтесь, не нервничайте.... вопрос этот серьезный и обстоятельный.... поговорите с юристом, за один день ничего не сделают.... в органах опеки не все так просто... у сестры муж пытался детей отсудить - дело длилось 6 месяцев не в пользу мужа....
лишить прав может суд....
читайте ст. 69 СК РФ в ней все основания для лишения родительских прав, - Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.
уплаты алиментов;
жизни или здоровья супруга.
Если вы будете пить, бросать ребенка без присмотра, или оставите ребенка отцу ( вашим родителям, в гос учереждении) и не будете его навещать.
Кликай мышкой Семейный кодекс РФ, там смотри статью 69 (перечисляет основания к лишению РП).
В делах о лишении родительских прав решающее значение имеет совокупность доказательств, но прежде всего документальные доказательства по делу.
И если в деле в достаточном объёме не будет документальных доказательств Ваших виновных действий, то даже если Вы и признаете исковые требования, Вас родительских прав не лишат.
Статья 69. Лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лена Протасова
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"
На основании Ваших к ним отношениях!